Рейтинг@Mail.ru
Можно ли взыскать с человека долг за услуги ЖКХ, если живет в квартире, за которой ему доверили приглядывать? - Недвижимость РИА Новости, 15.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Вопрос-ответ – РИА Недвижимость

Можно ли взыскать с человека долг за услуги ЖКХ, если живет в квартире, за которой ему доверили приглядывать?

Читать в
Вопрос:

Добрый день! У меня в собственности есть квартира. В данный момент я проживаю в другом регионе. Ключи от квартиры я оставил своей знакомой, чтобы она присматривала за ней и сдала ее. Прошло более года. Сейчас в ней живет она сама, но всячески это отрицает. На последних фотографиях из соцсетей знакомой я узнал свою квартиру. Кроме того, у меня образовался долг за коммунальные услуги более 30 тысяч рублей. Можно ли привлечь эту даму к ответственности и взыскать с нее долг и моральный ущерб?

Ответ:
Андрей Саунин
Адвокат, руководитель Saunin Law Practice
В первую очередь необходимо заняться тем, чтобы ограничить доступ этой женщины в квартиру для того, чтобы не накопился еще больший долг по коммунальным платежам.
Затем можно попытаться взыскать с нее задолженность за услуги ЖКХ в суде. Для этого необходимо иметь подтверждение достигнутых с ней ранее договоренностей (например, сохраненную переписку в мессенджерах) о том, что она не будет жить в квартире, а будет только присматривать за ней. Подтвердить ее фактическое проживание в квартире можно с помощью фотографий из соцсетей.
Если удастся доказать в суде, что женщина фактически пользовалась квартирой, то с нее можно будет взыскать плату за пользование помещением и долг за коммунальные платежи. Плата за пользование будет определяться на основании расценок, определенных по результатам оценочной экспертизы.
Но ситуация очень непростая, и перспективы не радужные.
Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала