Рейтинг@Mail.ru
Как снять с квартиры запрет на регистрационные действия, если его установили из-за долгов одного из собственников? - Недвижимость РИА Новости, 24.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Вопрос-ответ – РИА Недвижимость

Как снять с квартиры запрет на регистрационные действия, если его установили из-за долгов одного из собственников?

Читать в
Вопрос:

Имею комнату 15 кв.м. Когда родился второй ребенок, решили потратить маткапитал на покупку второй комнаты для старшей 17-летней дочери. Дочь зарегистрирована в комнате, но за ЖКУ не платит. Долги приходят на меня и на несовершеннолетнего ребенка. А так как жилье еще и аварийное, под снос, на него вынесли запрет на регистрационные действия из-за долга за вторую комнату. Правомерно ли это?

Ответ:
Александра Обрывко
Член Ассоциации юристов России
В целях обеспечения прав кредитора на основании частей 1 и 4 статьи 80 Закона об исполнительном производстве наложение ареста или установление запрета на распоряжение (запрета на совершение регистрационных действий) действительно возможно в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и другого лица (лиц), до определения доли должника или до ее выдела.
В связи с указанным следует обратиться к судебному приставу с заявлением об отмене запрета регистрационных действий и предоставлении возможности проведения государственной регистрации собственности на основании соглашения об определении размера долей. При отказе – обжаловать как в порядке подчиненности (в форме жалобы), так и через суд.
После проведения государственной регистрации собственности оплата коммунальных услуг будет возложена на собственников долей. Лицевые счета возможно разделить по обращению либо в управляющую компанию дома, либо в ТСЖ, либо организацию, поставляющую ресурсы (тепло, энергию, воду) напрямую по договору. В случае их отказа возможно обратиться в суд.
Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала