Рейтинг@Mail.ru
Должны ли учитывать при расселении аварийного жилья, стоял ли человек в очереди на улучшение жилищных условий? - Недвижимость РИА Новости, 24.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Вопрос-ответ – РИА Недвижимость

Должны ли учитывать при расселении аварийного жилья, стоял ли человек в очереди на улучшение жилищных условий?

Читать в
Вопрос:

Мы живем в муниципальном доме. Дом признали аварийным. Главный наниматель – моя мама. Я в 2020 году подала документы на квартиру как нуждающаяся. Сейчас мне говорят, что нужно переезжать в новую квартиру, оформлять регистрацию и снова подавать документы на то, что я нуждаюсь в жилье. Насколько это правомерно, если у меня уже есть распоряжение о том, что должны выдать квартиру по старой прописке?

Ответ:
Коба Оржония
Член Ассоциации юристов России
В связи с признанием здания аварийным, жилье по этому же месту регистрации выдано быть не может. Предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними, с одновременным улучшением жилищных условий с точки зрения безопасности.
Предоставление нового жилья в указанной ситуации не лишает права семьи состоять на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и впоследствии претендовать на получение квартиры с большей площадью. Если гражданин стоял в очереди в качестве нуждающегося в увеличении площади жилья, это должно быть учтено при переселении.
В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления. Каждый случай индивидуален и должен рассматриваться с учетом всех обстоятельств.
Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала