Рейтинг@Mail.ru
Как перевести многоквартирный дом в другую категорию, чтобы можно было развести огород на участке? - Недвижимость РИА Новости, 02.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Вопрос-ответ – РИА Недвижимость

Как перевести многоквартирный дом в другую категорию, чтобы можно было развести огород на участке?

Читать в
Вопрос:

Мы живем в Крыму в одноэтажном доме на пятерых хозяев. Каждое помещение в нем имеет статус квартиры. Возможно ли его перевести в другую категорию и оформить как индивидуальный жилой дом, чтобы можно было развести огород? Потому что в данный момент мы живем якобы в квартире, и огород нам не положен.

Ответ:
Наталия Скрябина
Член Ассоциации юристов России
Согласно части 2 статьи 16 Жилищного кодекса РФ, жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
Для того, чтобы признать дом жилым, необходимо, чтобы дом отвечал требованиям закона, а также все его собственники были согласны на изменение статуса здания.
Чтобы перевести многоквартирный дом в жилой дом, можно подать в местную администрацию заявление о передаче земельного участка в собственность. Поскольку для квартир предоставление земельных участков в собственность не предусмотрено, то в удовлетворении такого заявления будет отказано. Тогда с этим отказом можно обратиться в районный суд по месту нахождения земельного участка с иском о присвоении квартирам статуса жилого дома и постановке на кадастровый учет.
Важно, кто возводил этот объект, на какой земле. Какой статус у земли сейчас (категория, разрешенное пользование). Важно также знать, на основании каких сделок, распорядительных актов передавались права на эти квартиры.
Еще одно важное обстоятельство — имеет ли каждая квартира свой отдельный выход. Есть такая категория, как дома блокированной застройки. Исходя из описания дом можно было признать таковым (таунхаус).
Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала