Рейтинг@Mail.ru
Нужно ли платить НДФЛ за квартиру, полученную в дар от близкого родственника? - Недвижимость РИА Новости, 20.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Вопрос-ответ – РИА Недвижимость

Нужно ли платить НДФЛ за квартиру, полученную в дар от близкого родственника?

Читать в
Вопрос:

Необходимо ли платить подоходный налог за объект недвижимости, полученный в дар от близкого родственника, который сам ранее получил его в подарок?

Ответ:
Владимир Балакин
Президент "Национальной Ассоциации Комплаенс"
Налоговый кодекс предусматривает случаи, когда одаряемый не должен платить налог при дарении. Один из них – когда подарок был получен от близких родственников: супруг/супруга, родители, дети, бабушки/дедушки, внуки, братья/сестры.
В случае же, когда подарок получен не от близкого родственника, после его получения нужно уплатить НДФЛ в размере 13%. Он исчисляется от стоимости квартиры – за основу берут кадастровую стоимость.
Если же в дальнейшем одаряемый сам дарит эту квартиру другому человеку, то необходимость уплачивать налог также будет рассматриваться в том числе в зависимости от степени родства.
Предположим, лицо А дарит лицу Б какое-либо недвижимое имущество. Если они не являются родственниками, то лицо Б платит налог.
Затем лицо Б дарит полученное по договору дарения недвижимое имущество лицу В. Лицо В, получив в дар имущество, также уплачивает на него налог – ведь при дарении квартиры доход возникает у одаряемого. Именно на его стороне появляется новое имущество, по факту приобретения которого он должен заплатить налог.
Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала