Рейтинг@Mail.ru
Можно ли прописать в договоре дарения жилья, что даритель имеет право проживать в этой квартире? - Недвижимость РИА Новости, 15.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Вопрос-ответ – РИА Недвижимость

Можно ли прописать в договоре дарения жилья, что даритель имеет право проживать в этой квартире?

Читать в
Вопрос:

После дарения квартиры я могу дальше проживать в ней и быть прописан?

Ответ:
Илья Прокофьев
Зампредседателя Московской коллегии адвокатов "Центрюрсервис"
В нынешней судебной практике нет однозначного подхода к вопросу о том, возможно ли в договоре дарения зафиксировать право дарителя постоянно проживать в подаренной квартире.
По общему правилу дарение под условием или с оговорками недопустимо. Кроме того, дарение представляет собой безвозмездную сделку по передаче имущества, поэтому при наличии условия о проживании дарителя в квартире после ее передачи одаряемому трактуется как встречное исполнение по сделке. Вследствие этого подобный договор уже нельзя считать договором дарения, и это влечет за собой его недействительность.
Но встречаются и иные подходы судов к данному вопросу, когда право проживания не признается встречным исполнением ввиду его материальной неопределенности.
Для того, чтобы избежать возможных проблем, в частности, признания договора недействительным (например, по основанию мнимости или притворности) следует все-таки не прописывать при его заключении каких-либо дополнительных условий.
Если потенциальному дарителю принципиально важно передать имеющуюся у него квартиру третьему лицу, но сохранить при этом право пожизненного проживания, следует все-таки рассмотреть возможность заключения другого договора. Наилучшим вариантом в данном случае будет договор ренты или пожизненного содержания с иждивением, поскольку данные типы договором наиболее полно предусматривают и защищают права лица, которое передаёт своё имущество.
Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала