Рейтинг@Mail.ru
Как получить в наследство квартиру, которая вроде была приватизирована, но не оформлена в собственность? - Недвижимость РИА Новости, 15.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Вопрос-ответ – РИА Недвижимость

Как получить в наследство квартиру, которая вроде была приватизирована, но не оформлена в собственность?

Читать в
Вопрос:

25 лет назад был составлен договор приватизации квартиры. Право собственности до сих пор никто не оформил. Один собственник умер 3 года назад. Его наследники до сих пор не вступили в право наследования, так как оно не было оформлено. Что станет с долей умершего?

Ответ:
Владимир Балакин
Президент "Национальной Ассоциации Комплаенс"
Для получения прав на квартиру после приватизации обязательна ее регистрация. В противном случае жильцы не будут признаны законными владельцами.
Однако часто встречаются ситуации, когда наследникам приходится через суд включать в наследственную массу жилые помещения, которые наследодатель не успел оформить в собственность после приватизации. В таком случае наследники должны обратиться в суд и доказать намерения наследодателя на приватизацию недвижимости. Основанием для включения имущества в наследственную массу является воля наследодателя на приватизацию. Не имеет значения период времени, прошедший с момента обращения наследодателя с заявлением о приватизации до его смерти.
Квартира будет включена в имущественную массу, если есть документы о приватизации, не было отозвано заявление о приватизации и нет письменного отказа от приватизации.
Отмечу, что принять наследство можно двумя способами: направить заявление нотариусу; совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Если говорить о втором способе, то наследник считается принявшим наследство, когда он начинает управлять, распоряжаться и пользоваться имуществом. Однако, если приватизированная квартира не зарегистрирована, то она и не входит в состав наследства.
Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала