Рейтинг@Mail.ru
Можно ли продать доли детей в доме, если предварительно купить им доли в другом жилье? - Недвижимость РИА Новости, 20.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Вопрос-ответ – РИА Недвижимость

Можно ли продать доли детей в доме, если предварительно купить им доли в другом жилье?

Читать в
Вопрос:

Дети являются собственниками долей в частном доме, примерно 50 квадратных метров на двоих. Еще осталась часть маткапитала, на которую мы хотим приобрести комнату в общежитии площадью 18 "квадратов", и выделить им доли в комнате. Возможно ли будет потом продать их доли в частном доме?

Ответ:
Елена Трофимова
Адвокат МКА "Центрюрсервис"
В такой ситуации выделение "детских" долей в комнате общежития роли не играет.
Продать "детские" доли в частном доме можно, но для этого необходимо получить согласие органов опеки и попечительства. Здесь будут действовать общие правила продажи недвижимости, принадлежащей несовершеннолетним. При таких сделках одновременно с продажей на имя детей необходимо купить доли в другом недвижимом имуществе, при этом условия детей не должны ухудшаться.
Также возможен вариант с перечислением на счета детей денег от продажи их долей с условием "заморозки" до наступления совершеннолетия. Эти деньги могут быть использованы родителями для приобретения жилья, если такие планы появятся, но (опять же!) только с разрешения органов опеки. Если детям потребуются средства на дорогостоящее лечение или обучение, шанс снять их с "замороженных" счетов тоже есть, но опека такие варианты одобряет не всегда.
Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала