Рейтинг@Mail.ru
Кому при разводе достанется доля квартиры, которую один супруг в браке продал другому? - Недвижимость РИА Новости, 29.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Вопрос-ответ – РИА Недвижимость

Кому при разводе достанется доля квартиры, которую один супруг в браке продал другому?

Читать в
Вопрос:

Квартира супругами получена от государства в браке и приватизирована. Супруг продал свою долю супруге. Спустя месяц они развелись. Делится ли после развода купленная супругой доля?

Ответ:
Вячеслав Балдин
Адвокат адвокатского бюро Asterisk
Ключевым фактором в нашем случае является происхождение денег, то есть откуда денежные средства появились у супруги. Если она рассчиталась за долю общими семейными деньгами, то доля подлежит разделу, а если своими собственными, то доля разделу не подлежит.
Имущество изначально получено в результате безвозмездной сделки и не подлежит разделу, но формально это была сделка купли-продажи в результате которой изменился режим общего имущества.
Юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие деньги оно куплено, личные или общие, и по каким сделкам, возмездным или безвозмездным, приобретал один из супругов это имущество в период брака.
Имущество, полученное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (это наследство, дарение, приватизация), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.
Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала