МОСКВА, 25 мар – РИА Недвижимость. Самая дорогая загородная недвижимость в Ленинградской области продается в городе Всеволожск, где дом площадью 150 квадратных метров стоит 15,2 миллиона рублей, говорится в сообщении сервиса Сбербанка "Домклик".
В нем уточняется, что аналитики рассмотрели объявления о продаже загородных домов, актуальные на середину марта 2025 года. Для каждого населенного пункта области они рассчитали стоимость стандартного загородного дома (произведение медианной стоимости "квадрата" и стандартной площади дома – 150 квадратных метров).
«
"Согласно данным "Домклик" на середину марта, самая дорогая загородная недвижимость в Ленинградской области сосредоточена вблизи Санкт-Петербурга. Лидером по стоимости является Всеволожск, расположенный всего в 20 километрах от города: стандартный дом площадью 150 квадратных метров обойдется покупателю в 15,2 миллиона рублей", - уточняется в сообщении.
По данным сервиса, также высокие цены на загородную недвижимость наблюдаются в таких городах, как Приозерск (14,8 миллиона рублей) и Выборг (14,7 миллиона рублей). В Приозерске это связано с расположением на Карельском перешейке и близостью к Ладожскому озеру, а в Выборге – с архитектурными памятниками, в том числе средневековым Выборгским замком, и природными достопримечательностями.
При этом самая дешевая загородная недвижимость в регионе продается в городах Бокситогорск, Тихвин и Кириши. Стоимость стандартного дома площадью 150 "квадратов" здесь составляет около 5 миллионов рублей, сообщает "Домклик".
Кроме того, аналитики отметили, что во всех исследуемых городах области за год фиксируют увеличение стоимости загородной недвижимости.
«
"Причем наиболее заметный прирост зафиксирован в городах с относительно низкими ценами на недвижимость (до 55 тысяч рублей за квадратный метр). Так, в Киришах стоимость квадратного метра выросла на 31%, в Волхове и Луге – на 25%. В городах, где отмечается средний (60-85 тысяч рублей за квадратный метр) и высокий уровень цен (более 85 тысяч рублей за квадратный метр), рост составил 10-15%. Наименьшее увеличение стоимости "квадрата" отмечено в Кингисеппе и Кировске: до 5%", - добавляется в сообщении.