Минфин считает идею ввода льготной ипотеки на вторичку не совсем логичной

Минфин считает идею льготной ипотеки на вторичку не совсем логичной

Читать на сайте realty.ria.ru
С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 мая - РИА Новости. Минфин РФ считает, что программу льготной ипотеки не совсем логично распространять на вторичное жилье, сообщил заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев в кулуарах Петербургского международного юридического форума.
В апреле президент России Владимир Путин на встрече с главой "Дом.РФ" Виталием Мутко отметил, что льготное приобретение квартир на вторичном рынке могло бы простимулировать строительную отрасль в России.
«
"Что касается расширения на вторичку, все-таки программа нацелена на поддержку граждан, которые покупают, и на поддержку спроса на новостройки. Поэтому, конечно, расширение на вторичку в этом смысле несколько нелогично", - ответил он на вопрос о расширении льгот на вторичное жилье в ряде регионов.
Также Моисеев не поддержал повышение лимитов по ипотечным программам с государственной поддержкой. "Лимиты навряд ли (увеличат - ред.), потому что лимиты мы поставили… чтобы все-таки элитное жилье не покупалось. Поэтому лимиты достаточно жесткие, и мы были против их увеличения", - отметил замминистра.
При этом, по его словам, Минфин положительно относится к идее поддержать жилищное кредитование за счет ссудных касс.
"К кассам мы относимся хорошо в целом. У нас даже в какой-то дорожной карте прописан пункт о том, что их надо возродить… Все, что помогает гражданам покупать квартиры, и при этом не вредит их финансовому здоровью - это хорошо", - сказал Моисеев.
РИА Новости выступает генеральным информационным партнером XI Петербургского международного юридического форума.
Стройматериалы в России в апреле незначительно подорожали
Обсудить
Рекомендуем