НОСТРОЙ хочет высвободить некоторые земли из приаэродромных границ

НОСТРОЙ хочет высвободить некоторые земли из приаэродромных границ

Читать на сайте realty.ria.ru
МОСКВА, 8 фев - РИА Недвижимость. Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) договаривается об исключении некоторых земель из границ подзон приаэродромных территорий - такие площадки можно освободить под строительство жилья и инфраструктуры, рассказал журналистам глава объединения Антон Глушков.
Он отметил наличие в городах недостаточно обоснованных границ подзон приаэродромных территорий, что приводит к снижению градостроительного потенциала в стране.
«
"Мы сейчас ведем большую работу, в том числе по санитарным требованиям по шумам. Сегодня стоит задача во всех этих случаях научиться достаточно оперативно находить, корректировать и объективно устанавливать (подзоны), потому что сейчас они установлены формально. В этом году будем активно заниматься работой и по части субъектов получится это сделать уже до конца года", - подчеркнул Глушков.
По его словам, на освобожденных площадках из приаэродромных границ возможно возведение жилья, социальной и деловой инфраструктуры.
"Считали предварительно, градпотенциал этих территорий равен пятикратному объему жилищного строительства, то есть эта цифра может составлять до 500 миллионов квадратных метров", - подытожил он.
Согласно презентации НОСТРОя, сегодня в России действует 423 аэродрома и аэропорта. По 106 аэропортам приаэродромные территории вообще не установлены, по 165 - не установлены подзоны, и лишь по 152 объектам - выделены все подзоны.
Путин подписал закон об выделении подзон на приаэродромных территориях
Обсудить
Рекомендуем