ВТБ добивается права залога на ипотечную квартиру генерала Арсланова

ВТБ добивается права залога на ипотечную квартиру генерала Арсланова

Читать на сайте realty.ria.ru
МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Мосгорсуд 8 февраля рассмотрит жалобу ВТБ, который просит признать за ним право залога на ипотечную квартиру обвиняемого в коррупции генерала ВС РФ Халила Арсланова, рассказали РИА Новости в суде.
«
"Апелляционная коллегия Мосгорсуда рассмотрит жалобы по иску ВТБ к Халила Арсланову 8 февраля в 12.30",- сказала собеседница агентства.
В случае признания права залога на ипотечную квартиру, банк сможет обратиться в суд с ходатайством о снятии ареста, а в случае положительного решения сможет забрать квартиру и выставить ее на торги, рассказала РИА Новости защита Арсланова.

Сын генерала Арслан Арсланов в свою очередь пояснил агентству, что после ареста отца он приезжал в банк и предлагал реструктуризировать задолженность, снизить ежемесячные платежи, так как его зарплата не позволяла платить столько же, сколько платил его отец.

Однако юристы банка, по его утверждению, такую сделку не одобрили.

"Юридически я не являюсь стороной договора и, фактически, отношения к ипотеке не имею. Это правовой пробел, юристы банка сами и сказали об этом, юридически им нет разницы, где находится человек - в СИЗО или нет, платежи должны поступать", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, ипотечные платежи семья перестала платить с февраля 2020 года. В месяц это около 100 тысяч рублей.

В прошлом году Хорошевский суд Москвы частично удовлетворил иск банка и взыскал солидарно с Арсланова и его супруги долг по просрочке за уплату ипотеки более чем в 4,4 миллиона рублей.

Однако суд отказал банку в расторжении кредитного договора, а также не стал устанавливать залог на квартиру. Как прояснила РИА Новости сторона защиты генерала, юридически квартира принадлежит застройщику, а по факту - Арсланову, поскольку был внесен первоначальный взнос и оплата ипотечных платежей, хотя и не всех.

Однако из-за того, что перед задержанием Арсланова были проведены обыски в квартире и изъяты документы, в Росреестре не успели оформить собственность надлежащим образом.

СК РФ считает, что Арсланов, будучи начальником Главного управления связи ВС РФ, похитил 6,7 миллиарда рублей при поставках портативных радиостанций, утвердив документы с завышенной стоимостью.

Сам Арсланов в суде назвал обвинения надуманными: радиостанции поставляются лишь для нужд военных, поэтому рыночной стоимости, на которую ссылается следствие, "просто не существует".

По словам генерала, все его имущество куплено в кредит или ипотеку, а следствие смогло найти у него только 570 тысяч рублей личных накоплений в "квартире, купленной в ипотеку на шесть лет".
Обсудить