Рейтинг@Mail.ru
ВТБ добивается права залога на ипотечную квартиру генерала Арсланова - Недвижимость РИА Новости, 31.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ВТБ добивается права залога на ипотечную квартиру генерала Арсланова

ВТБ добивается права залога на ипотечную квартиру генерала Арсланова

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкХалил Арсланов на заседании 235-го военного гарнизонном суда
Халил Арсланов на заседании 235-го военного гарнизонном суда - РИА Новости, 1920, 31.01.2022
Читать в
МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Мосгорсуд 8 февраля рассмотрит жалобу ВТБ, который просит признать за ним право залога на ипотечную квартиру обвиняемого в коррупции генерала ВС РФ Халила Арсланова, рассказали РИА Новости в суде.
«
"Апелляционная коллегия Мосгорсуда рассмотрит жалобы по иску ВТБ к Халила Арсланову 8 февраля в 12.30",- сказала собеседница агентства.
В случае признания права залога на ипотечную квартиру, банк сможет обратиться в суд с ходатайством о снятии ареста, а в случае положительного решения сможет забрать квартиру и выставить ее на торги, рассказала РИА Новости защита Арсланова.

Сын генерала Арслан Арсланов в свою очередь пояснил агентству, что после ареста отца он приезжал в банк и предлагал реструктуризировать задолженность, снизить ежемесячные платежи, так как его зарплата не позволяла платить столько же, сколько платил его отец.

Однако юристы банка, по его утверждению, такую сделку не одобрили.

"Юридически я не являюсь стороной договора и, фактически, отношения к ипотеке не имею. Это правовой пробел, юристы банка сами и сказали об этом, юридически им нет разницы, где находится человек - в СИЗО или нет, платежи должны поступать", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, ипотечные платежи семья перестала платить с февраля 2020 года. В месяц это около 100 тысяч рублей.

В прошлом году Хорошевский суд Москвы частично удовлетворил иск банка и взыскал солидарно с Арсланова и его супруги долг по просрочке за уплату ипотеки более чем в 4,4 миллиона рублей.

Однако суд отказал банку в расторжении кредитного договора, а также не стал устанавливать залог на квартиру. Как прояснила РИА Новости сторона защиты генерала, юридически квартира принадлежит застройщику, а по факту - Арсланову, поскольку был внесен первоначальный взнос и оплата ипотечных платежей, хотя и не всех.

Однако из-за того, что перед задержанием Арсланова были проведены обыски в квартире и изъяты документы, в Росреестре не успели оформить собственность надлежащим образом.

СК РФ считает, что Арсланов, будучи начальником Главного управления связи ВС РФ, похитил 6,7 миллиарда рублей при поставках портативных радиостанций, утвердив документы с завышенной стоимостью.

Сам Арсланов в суде назвал обвинения надуманными: радиостанции поставляются лишь для нужд военных, поэтому рыночной стоимости, на которую ссылается следствие, "просто не существует".

По словам генерала, все его имущество куплено в кредит или ипотеку, а следствие смогло найти у него только 570 тысяч рублей личных накоплений в "квартире, купленной в ипотеку на шесть лет".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала