Затраты на реставрацию Новгородского кремля могут составить 500 млн рублей

Власти: затраты на реставрацию Новгородского кремля в 2022 г могут составить 500 млн рублей

Читать на сайте realty.ria.ru
С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 янв – РИА Новости. Затраты федерального бюджета на реставрацию Новгородского кремля в 2022 году могут составить 500 миллионов рублей, объем финансирования уточнят в марте, сообщает пресс-служба правительства Новгородской области.
Губернатор региона Андрей Никитин провел рабочую встречу с директором Новгородского музея-заповедника Натальей Григорьевой, где обсуждались планы по реставрации Новгородского кремля, а также строительству фондохранилища имени академика Янина.
«
"В 2022 году будет вестись дальнейшая реставрационная работа на стенах кремля… Завершаем проектирование для 11 памятников Ярославова Дворища. Минкультом предусмотрено 500 миллионов рублей для начала реставрационных работ. В марте уточнятся суммы на реставрационные работы. В первую очередь внимание будет уделено объектам, находящимся в тяжелом состоянии. Это колокольня Никольского собора и ограда Ярославова Дворища", - сказала Григорьева, слова которой приводятся в сообщении.
Она подтвердила, что строительство фондохранилища Новгородского кремля имени академика Янина намечено на 2024-2025 годы. При этом, по оценке Никитина, в случае оперативной разработки соответствующего проекта федеральное финансирование может быть выделено раньше, чем планировалось.
В Великом Новгороде обрушилась облицовка стены кремля
"Правительство сейчас очень гибко подходит к финансированию. Если проект будет закончен до лета, то вполне можно будет обратиться с тем, чтобы финансирование было сдвинуто на более ранний срок", - отметил губернатор Новгородской области.
Президент России Владимир Путин на встрече с губернатором Новгородской области в конце марта 2021 года назвал проект фондохранилища Новгородского кремля очень важным направлением и попросил руководителя региона уделить этому должное внимание. Ранее в ходе визита в Великий Новгород премьер-министр РФ Михаил Мишустин одобрил идею создания фондохранилища, которое он предложил назвать именем академика Валентина Янина. Глава кабмина пообещал, что на строительство и оснащение фондохранилища будут выделены дополнительные средства из бюджета.
Новгородский государственный объединенный музей-заповедник включает 130 зданий и сооружений, в том числе и Новгородский кремль. В настоящее время в собрании музея более 900 тысяч единиц хранения.
Обсудить