Решение не отстранять нотариуса по делу об имуществе Баталовых отменено

Решение не отстранять нотариуса по делу об имуществе Баталовых отменено

Читать на сайте realty.ria.ru
МОСКВА, 20 дек – РИА Новости. Суд повторно рассмотрит ходатайство о временном отстранении от должности нотариуса Москвы Дмитрия Бублия, участвовавшего в оформлении сделок с недвижимостью семьи актера Алексея Баталова, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.
«
"По апелляционному представлению прокуратуры Московский городской суд отменил решение Хамовнического районного суда об отказе в удовлетворении ходатайства следствия об избрании в отношении Дмитрия Бублия меры процессуального принуждения в виде временного отстранения от занимаемой должности нотариуса Москвы. Материалы возвращены в суд первой инстанции", - говорится в сообщении.
В августе суд избрал в отношении Бублия меру пресечения в виде запрета определенных действий. Следствие также ходатайствовало об отстранении его от занимаемой должности, но суд не внял этому, после чего прокуратура обжаловала решение в апелляционном порядке.
В отношении Бублия возбуждено уголовное дело по статьям о пособничестве в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями при оформлении сделок с недвижимостью семьи актера Баталова.
Суд оставил в силе решение, вернувшее недвижимость вдове актера Баталова
Как пояснили в прокуратуре, нотариус подготовил договоры пожизненного содержания с иждивением, на основании которых в собственность фигурантов уголовного дела перешли доля в квартире на улице Серафимовича, квартира в Первом Самотечном переулке и нежилое помещение, а подписи потерпевших он удостоверял в их отсутствие.
Ранее суд расторг договоры пожизненного содержания, который актриса Наталья Дрожжина заключила с вдовой Баталова. Факт этой сделки стал поводом для возбуждения уголовного дела о мошенничестве, после чего и сама Дрожжина, и прокуратура подали иски о расторжении договоров.
Прокуратура выяснила, что из-за этих договоров родственники артиста "под влиянием обмана" лишились недвижимости в центре Москвы: трети в квартире на улице Серафимовича и нежилого помещения там же (район Якиманка), а также квартиры в Первом Самотечном переулке (Тверской район). Все это перешло к Дрожжиной. Однако сделки с имуществом были признаны судом недействительными, Мосгорсуд утвердил это решение в конце августа.
Против нотариуса завели дело из-за сделок с недвижимостью Баталова
Расследование уголовного дела о мошенничестве продолжается – прокуратура отмечает, что контролирует его ход. В результате аферы, считает следствие, родственники Баталова лишились не только недвижимости, но и крупной денежной суммы, на которую сейчас наложен арест.
Дрожжиной и ее супругу Михаилу Цивину грозит до десяти лет лишения свободы. Следствие просило заключить обоих в СИЗО, однако суд ограничился более мягкой мерой пресечения – запретом определенных действий.
Обсудить
Рекомендуем