Минстрой создаст центр консультаций для новой арендной системы

Минстрой создаст центр консультаций для новой арендной системы

Читать на сайте realty.ria.ru
МОСКВА, 10 дек - РИА Недвижимость. Информационная система, в которой арендодатели должны будут регистрировать договоры о сдаче в наем квартир, предполагает создание специального консультационного центра для тех, у кого нет доступа к интернету или необходимой компьютерной грамотности, сообщил РИА Недвижимость замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин.
«
"Такого формата платформы содержат консультационные подразделения, колл-центры. Будет организован консультационный центр, горячая линия. Совместно с регионами будем работать с тем, чтобы у всех групп населения была полная информация, быстрый доступ и поддержка при использовании системы", - сказал замминистра, отвечая на соответствующий вопрос.
В пятницу стало известно, что ведомство разработало проект закона о создании специальной государственной информсистемы (ГИС), в которой арендодатели должны регистрировать все договоры о сдаче в наем квартир, апартаментов и машино-мест. Согласно документу, владельцы недвижимости и их арендаторы обязаны будут в течение 30 дней с момента заключения договоров или внесения в них изменений размещать информацию об их сроках и размере платы в ГИС, через эту систему будут проводиться и расчеты. Отказ от размещения информации в ГИС или ее искажение грозит гражданам штрафом до 5 тысяч рублей, юрлицам - до 50 тысяч рублей.
Эксперты: запуск Минстроем арендной платформы приведет к деградации рынка
Обсудить
Рекомендуем