Комитет Госдумы одобрил бесплатную передачу НКО госземель для стройки

Комитет Госдумы одобрил бесплатную передачу НКО госземель для стройки за счет бюджета РФ

Читать на сайте realty.ria.ru
МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости. Комитет Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям поддержал принятие в первом чтении законопроекта о безвозмездном предоставлении некоммерческим организациям (НКО) госземель для строительства и реконструкции объектов на них за счет бюджетных средств.
На рассмотрение Думы документ, внесенный правительством, планируется вынести 16 ноября.
Законопроект допускает предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование НКО для строительства или реконструкции объектов капитального строительства полностью за счет средств, полученных из бюджета в виде имущественного взноса РФ. Участки предоставляются безвозмездно на весь срок строительства или реконструкции.
Госдума одобрила законопроект о статусе домов блокированной застройки
Это изменение вносится в целях сохранения и развития Соловецкого архипелага, недопущения увеличения стоимости осуществляемых на архипелаге мероприятий по строительству и реконструкции, а также недопущения увеличения расходов федерального бюджета, указывается в пояснительной записке к законопроекту.
Комитет считает, что его принятие "будет способствовать своевременной реализации проектов, на которые выделяются субсидии федерального бюджета, что в конечном итоге положительно отразится на достижении целей создания некоммерческих организаций, в том числе социальных, культурных и иных".
Вместе с тем, комитет обращает внимание, что нормы законопроекта "направлены на систематическое регулярное применение, что не соотносится с заявленными в пояснительной записке целями". Поэтому комитет рекомендует его авторам "проработать вопрос о возможности доработки законопроекта в части однократного применения проектируемых норм ко второму чтению".
Обсудить
Рекомендуем