Глава Якутии поручил отменить увольнение ректора Малой академии наук

Глава Якутии Айсен Николаев поручил отменить увольнение ректора Малой академии наук

Читать на сайте realty.ria.ru
ЯКУТСК, 11 окт – РИА Новости. Решение об увольнении ректора Малой академии наук в Якутии, отказавшегося передать интернат под инфекционный стационар для лечения больных коронавирусом, должно быть отменено, заявил глава республики Айсен Николаев.
Ранее министр образования и науки Якутии Михаил Сивцев сообщил, что ректора Малой академии наук Василия Павлова уволили после отказа предоставить здание учебного заведения под инфекционный стационар для больных коронавирусом.
«
"Все решения по Павлову должны быть отменены, если они были приняты... Сивцеву за то, что в нарушение трудового кодекса в неподписанные приказы заставляет людей подписываться… вам замечание большое, это недопустимо, что, не проверив, даете неправильную информацию", - сообщил Николаев на своей странице в Instagram по итогам заседания правительства республики.
Он раскритиковал работу регионального правительства, назвав ее классическим примером басни "Рак, лебедь, щука".
В 2021-2022 учебном году в МАН была запланирована организация десяти профильных смен, шесть из которых приостановлены в связи с открытием стационара. Как пояснили РИА Новости в пресс-службе администрации главы и правительства Якутии, инфекционный стационар по лечению больных коронавирусом открыт в здании МАН временно, до улучшения ситуации с коронавирусом.
Малая академия наук республики занимается созданием условий по выявлению, поддержке, сопровождению, обучению и развитию одаренных детей. Трехэтажный учебный корпус академии на 150 мест с интернатом на 100 мест находится в селе Чапаево Хангаласского улуса. Павлов занимал должность ректора с 2017 года. В субботу он на страницах образовательного учреждения в соцсетях сообщил о своем увольнении c 11 октября, назвав причиной этого свое несогласие с тем, что здание передается под инфекционную больницу.
Обсудить
Рекомендуем