ЦБ хочет ограничить полную стоимость кредита по всем видам ссуд

ЦБ хочет ограничить полную стоимость кредита по всем видам ссуд

Читать на сайте realty.ria.ru
МОСКВА, 22 сен - РИА Новости. ЦБ РФ считает важным распространить механизм ограничения полной стоимости кредитов на все виды ссуд, а не только на ипотеку, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина, выступая в Совете Федерации.
«

"Чтобы люди распространить такой механизм на все кредитвидели честную стоимость кредита со всеми "накрученными опциями", с середины следующего года вступит в силу требование об ограничении полной стоимости кредита по ипотеке. Но мы считаем важным, для этого нужно изменение законодательства. И просим здесь вашей поддержки", - сказала она.

Ограничение полной стоимости потребительских кредитов (ПСК) действует в России с 2015 года. Сейчас полная стоимость кредита на момент его оформления не может превышать более чем на треть наименьшую из двух величин – 365% годовых или рассчитанное ЦБ среднерыночное значение ПСК.

Президент России Владимир Путин в апреле прошлого года рекомендовал ЦБ проанализировать расходы заемщиков по ипотечным кредитам и принять меры по снижению полной стоимости таких кредитов. В начале июля этого года был подписан закон, распространяющий на ипотечные займы норму по ПСК, действующую для потребкредитов.
ЦБ РФ пока не обсуждает новых ужесточений регулирования выдачи ипотеки
Обсудить
Рекомендуем