Рейтинг@Mail.ru
ЦБ хочет ограничить полную стоимость кредита по всем видам ссуд - Недвижимость РИА Новости, 22.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЦБ хочет ограничить полную стоимость кредита по всем видам ссуд

ЦБ хочет ограничить полную стоимость кредита по всем видам ссуд

© Фото : Банк РоссииПресс-конференция Председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной по итогам заседания Совета директоров 23 июля 2021 года
Пресс-конференция Председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной по итогам заседания Совета директоров 23 июля 2021 года - РИА Новости, 1920, 22.09.2021
Читать в
МОСКВА, 22 сен - РИА Новости. ЦБ РФ считает важным распространить механизм ограничения полной стоимости кредитов на все виды ссуд, а не только на ипотеку, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина, выступая в Совете Федерации.
«

"Чтобы люди распространить такой механизм на все кредитвидели честную стоимость кредита со всеми "накрученными опциями", с середины следующего года вступит в силу требование об ограничении полной стоимости кредита по ипотеке. Но мы считаем важным, для этого нужно изменение законодательства. И просим здесь вашей поддержки", - сказала она.

Ограничение полной стоимости потребительских кредитов (ПСК) действует в России с 2015 года. Сейчас полная стоимость кредита на момент его оформления не может превышать более чем на треть наименьшую из двух величин – 365% годовых или рассчитанное ЦБ среднерыночное значение ПСК.

Президент России Владимир Путин в апреле прошлого года рекомендовал ЦБ проанализировать расходы заемщиков по ипотечным кредитам и принять меры по снижению полной стоимости таких кредитов. В начале июля этого года был подписан закон, распространяющий на ипотечные займы норму по ПСК, действующую для потребкредитов.
Здание Центрального банка РФ - РИА Новости, 1920, 16.09.2021
ЦБ РФ пока не обсуждает новых ужесточений регулирования выдачи ипотеки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала