Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Собянин рассказал о планах благоустройства в историческом центре Москвы

Читать на сайте realty.ria.ru
МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Власти Москвы приведут в порядок Дмитровский переулок, будет оптимизирована ширина тротуаров, появятся парковочные карманы и велопарковки, также будет благоустроена территория возле флагманского центра "Моя работа" на Шаболовке, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
Мэр отметил, что в этом году основные работы по созданию качественной городской среды проходят в жилых районах, в историческом центре планируется реализовать несколько важных проектов.
«
"В частности, приведем в порядок Дмитровский переулок – небольшую улочку, связывающую Большую Дмитровку и Петровку... Движение в Дмитровском переулке – одностороннее. Таким оно останется и после благоустройства. Но за счет оптимизации ширины полос тротуары станут значительно шире и комфортнее для людей", — написал Собянин в своем блоге.
По его словам, благодаря появлению "карманов" на проезжей части увеличится количество парковочных мест. Из них три места будут оснащены зарядными устройствами для электромобилей. Также установят пять велопарковок.
В Москве благоустроили территорию Национального теннисного центра
Для устранения подтоплений расширят водосточную сеть и установят семь новых дождеприемных решеток.
"Вместо подвесного освещения в переулке появятся восемь красивых фонарей в историческом стиле. А воздушные кабельные линии будут убраны под землю", — добавил мэр.
Собянин рассказал, что основные работы на этой локации планируется завершить к сентябрю 2021 года.
«
"Еще один небольшой проект в центре города – территория около флагманского центра "Моя работа" на Шаболовке, 48. За полгода работы центр стал популярным среди москвичей, желающих начать собственное дело", — добавил Собянин.
Он напомнил, что в прошлом году было приведено в порядок старое двухэтажное здание, в котором и расположен флагманский центр. В ближайшие месяцы будет благоустроена прилегающая территория.
Собянин рассказал, что благоустроят на северо-востоке Москвы в этом году
"В рамках проекта будет заменен асфальт и обустроена парковка. Пешеходную зону замостят гранитной плиткой. Исчезнет паутина проводов – воздушные кабельные линии уберут под землю. Освещать пространство будут восемь энергосберегающих фонарей с приятным мягким светом", — пояснил он.
Кроме того, территорию центра "Моя работа" украсят цветники, 125 кустарников и более 800 квадратных метров газона.
"Завершить работы планируем до конца 2021 года. В результате москвичи получат еще один уютный уголок, где можно в комфортной обстановке решить свои вопросы либо просто погулять", — резюмировал Собянин.
Обсудить