Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Самые популярные вопросы горожан про уборку снега с крыш

Читать на сайте realty.ria.ru
Уборка кровель московских домов от снега и сосулек входить в перечень обязательных зимних работ для городских коммунальщиков. Если поверхности не очищать своевременно, под угрозой могут оказаться здоровье и даже жизни пешеходов, а также целостность покрытий. Сайт "РИА Недвижимость" разобрался, кто и как убирает крыши столичных домов, а также узнал, как на очистку влияет их тип и угол наклона.
Крыши очищают обычные дворники?

Уборкой крыш от снега и наледи занимаются квалифицированные сотрудники городских коммунальных служб, имеющие специальный допуск для осуществления работ на высоте. Доступ на крышу разрешен только тренированным специалистам, которые оснащены страховкой и необходимым оборудованием.

Снегами запорошена: как Москва выбирается из снежного плена
От снега очищают все крыши или какие-то конкретные?

Порядок уборки напрямую зависит от типа крыши. Так, в Москве очищают металлические и скатные кровли: с них убирают снег, наледь и сосульки. Очистке также подвергаются карнизы и другие выступающие элементы многоквартирных домов с наружным водоотводом, нежилых, промышленных и административных зданий.

С плоских кровель, как правило, снег не убирают – их очищают только в аварийных случаях или при необходимости проведения срочного ремонта. То же самое касается мягких кровель: на таких объектах чистят желоба, наружные водостоки, балконы и козырьки.

Если крыша имеет уклон свыше 45 градусов, снег счищают в местах его скопления: на карнизах, выступающих элементах фасада. Пологоскатные железобетонные крыши с внутренним водостоком убирают от снега только в случае протечек.

Снег с крыш убирают во время снегопада или после?

Если объект выходит на улично-дорожную сеть, тротуар, пешеходную зону, детскую площадку или на другие места с высокой проходимостью, его крышу убирают в течение двух суток с окончания снегопада. На домах с меньшей проходимостью снег очищают в течение трех суток.

Но если уровень выпавших осадков превышает пять сантиметров, уборочные работы на крышах начинают незамедлительно на всех объектах.

Какое оборудование используют специалисты для очистки крыш?

Снег и наледь счищают с помощью деревянных или пластмассовых лопат – такие инструменты не вредят кровельному покрытию, в отличие от металлических приспособлений. При необходимости к ручным работам привлекают автовышку высотой до 30 метров, например, для очистки фасада с выступающими элементами.

Береги голову смолоду: как борются с сосульками в разных странах
Как обеспечивается безопасность пешеходов на время уборки?

Перед уборкой коммунальщики огораживают участок работ на ширину возможного падения снега заградительной лентой, все дверные проемы дома, выходящие в зону сброса, перекрываются. На время работ ситуацию на земле контролирует дежурный специалист. С помощью рации он координирует действия специалистов на крыше, может дать команду остановиться, если в зону падения снега зайдет пешеход или выйдет житель дома.

Как убирают снег после сброса с крыши?

Члены уборочной бригады сметают его на проезжую часть, вдоль лотковой зоны. После этого снег грузят на самосвалы и вывозят для дальнейшей утилизации на снегосплавные пункты.

Как быстро уберут снег на московских улицах
Куда обратиться, если мешает шум уборки на крыше?

По любым вопросам или жалобам, связанным с очисткой кровли многоквартирного дома, следует обращаться в свою управляющую организацию. Если вы заметили, что снег на крыше не убран вовремя, можно также обратиться в Единый диспетчерский центр. Заявки жителей принимаются круглосуточно по многоканальному телефону: +7 (495) 539-53-53.

Обсудить
Рекомендуем