ФАС предложила ввести пошлины на сталь для сдерживания цен на жилье

Читать на сайте realty.ria.ru
МОСКВА, 28 дек — РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба предложила ввести экспортные пошлины на продукцию из стали на полгода, сообщает РБК со ссылкой на письмо замруководителя ведомства Андрея Цариковского, направленное в Минпромторг.
Таким образом в ведомстве отреагировали на поручение вице-премьера Марата Хуснуллина изучить жалобы застройщиков жилья на рост цен на арматуру.
Показатель доступности жилья хотят установить для каждого региона России
Для стабилизации цен предлагается ввести пошлины как на сырье, так и на готовую продукцию. Так, если сбор на лом составит 15 процентов от стоимости, то стальную заготовку обложат пошлиной в 13 процентов, а саму арматуру — в 12 процентов.
Сама ФАС сообщила о проведении расследования причин повышения цен. В ведомстве отметили, что Россия занимает пятое место в мире по объему производства стали, а металлопродукции отечественные предприятия производят больше, чем необходимо для удовлетворения спроса на внутреннем рынке.
Ранее исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Денис Новиков пожаловался вице-премьеру Марату Хуснуллину на резкое удорожание арматуры. По его данным, с середины ноября цены на нее выросли на 50 процентов, из-за чего также повышается стоимость жилья. Кроме того, указал Новиков, ситуация влияет на соблюдение сроков строительства и исполнение обязательств застройщиков перед участниками долевого строительства.
В России цены на металлопродукцию не регулируются государством, а формируются компаниями самостоятельно с учетом уровня спроса и предложения. Не подлежат госрегулированию и цены на строительные материалы. В ведомстве напомнили, что вмешательство ФАС в ценообразование не на социально значимые товары возможно, если цена повысилась из-за злоупотреблений.
Путин призвал реагировать на необоснованный рост цен на жилье
Обсудить
Рекомендуем