Трутнев: стройотрасли мешает нагромождение институтов регулирования

Читать на сайте realty.ria.ru
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 15 июл – РИА Новости. Нагромождение институтов регулирования является одной из основных проблем строительной отрасли РФ, заявил журналистам вице-премьер России - полпред президента страны в ДФО Юрий Трутнев во время своего визита на Камчатку.
«
"Строительная отрасль сегодня отличается тем, что там огромное количество таких нагромождённых институтов регулирования. Там регулирование настолько сложное, что, сказать честно, примерно одинаковое время, одинаковые усилия строителям требуются, чтобы построить дом, и для того, чтобы разобраться с документацией. Это, конечно, ни в какие ворота не лезет", - сказал Трутнев.
По его словам, ранее был подготовлен пакет предложений по развитию строительной отрасли Дальнего Востока, однако новый состав российского правительства начал проработку этих вопросов на уровне всего государства.
Путин: нужно решительно устранять бюрократию, в том числе в строительстве
"Мой коллега вице-премьер (Марат) Хуснуллин очень плотно занимается этой проблемой. Он профессиональный строитель. И то, что он предлагает, мне кажется, может ответить на те вопросы, которые мы пытались решить. …Очень надеемся, что в целом в РФ всё регулирование будет упрощено, и строить можно будет быстро, качественно, беспрепятственно и не так, как сейчас", - добавил полпред.
Он отметил, что строительство на Дальнем Востоке является одной из самых сложных отраслей.
"Нужны новые компании, нужны люди, строители, не только те, которых мы привозим из-за границы нашей родины, но и здесь их нужно искать, готовить, боюсь, что ответственность за решение этой проблемы лежит на органах власти субъектов РФ. Мы вряд ли создадим рынок подрядчиков, рынок строителей в каждой территории. Эта задача решаема", - отметил Трутнев.
В Минстрое рассказали о борьбе со "снипами-хрипами" в строительстве
Обсудить
Рекомендуем