В Подмосковье определились, как будут дальше работать стройки

Читать на сайте realty.ria.ru
МОСКВА, 28 апр - РИА Недвижимость. Власти Подмосковья установили правила работы строек региона в условиях эпидемии коронавирусной инфекции. Соответствующий стандарт организации работы на стройплощадках утвердил зампред областного правительства Максим Фомин.
Сейчас большинство подмосковных строек остановлено постановлением губернатора региона Андрея Воробьева. Запрет действует по 1 мая включительно. Он не распространяется только на строительство медучреждений, объектов связи и транспортной инфраструктуры. После приостановки строительства губернатор обещал, что стройка в Подмосковье возобновится при первой же возможности, а чтобы не допустить ухудшения эпидемиологической обстановки, в регионе появится регламент проведения строительных работ в условия пандемии.
В Подмосковье утвердили правила работы на стройках в условиях пандемии
Как сообщил РИА Недвижимость глава областного Главгосстройнадзора Артур Гарибян, принятый документ в первую очередь должен позволить организовать работы без риска заражения строителей COVID-19 на рабочем месте. По его словам, стандарт подлежит немедленному исполнению и должен применяться на постоянной основе как организациями, продолжающими деятельность, так и всеми остальными после снятия ограничений на ведение строительных работ. Действовать регламент будет до стабилизации эпидемиологической ситуации в Московской области.
Утвержденные правила регламентируют разные стороны повседневной деятельности застройщиков и подрядчиков, включая вопросы доставки рабочих на стройплощадки, обеспечения доступа на строящийся объекты, контроля за состоянием здоровья сотрудников, организации рабочего процесса и питания.
Так, подмосковные девелоперы обязаны организовать доставку персонала на стройки служебным транспортом, который должен быть обеспечен средствами индивидуальной защиты (масками, перчатками, санитайзерами) и проходить дезинфекцию после каждого рейса. Во время поездки необходимо обеспечить соблюдение дистанции между работниками не менее двух метров.
Подмосковных девелоперов обяжут организовать подвоз рабочих на стройки
Также компании должны обеспечить измерение температуры строителей до и после работы. Сотрудники с температурой выше 37 градусов и признаками ОРВИ на стройплощадку допускаться не будут. Для таких работников застройщики должны предусмотреть отдельные "изоляторы". А в случае подтверждения у сотрудника диагноза "коронавирусная инфекция" застройщик будет обязан изолировать минимум на две недели и весь контактировавший с ним персонал.
Для исключения скоплений людей при входе на стройплощадки компаниям необходимо утвердить плавающий график работы смен, недопускающий пересечения на входе и выходе разных подразделений.
Непосредственно строителям предписано соблюдать на объектах дистанцию не менее двух метров друг от друга, мыть и дезинфицировать руки при входе на стройплощадку, приемах пищи и посещениях туалета. Работникам также запрещено здороваться при помощи рукопожатий, обниматься и поддерживать "другие контактные формы общения".
Подмосковных строителей с повышенной температурой не допустят к работе
Обсудить