Правила компенсации ущерба владельцам недвижимости предложили изменить

Пострадавшая недвижимость. Архивное фото
Читать на сайте realty.ria.ru
МОСКВА, 12 фев — РИА Новости. Минэкономразвития предложило изменить правила возмещения убытков владельцам земли и расположенной на ней недвижимости. Об этом говорится в законопроекте, размещенном на портале нормативных правовых актов.
Документ разработан во исполнение поручения правительства от ноября 2019 года, а также от ноября и декабря 2018-го.
Согласно ему, помимо собственников, на возмещение убытков также смогут претендовать арендаторы сельхозземель и производственных помещений.
Размер убытков будут определять исходя из реального ущерба и упущенной выгоды. Также предлагается разработать правила оценки урона сельхознасаждениям. Возмещать ущерб можно будет как деньгами, так и недвижимостью.
Росреестр прокомментировал закон об изъятии недвижимости в Москве
Возмещение потребуется в том числе при ухудшении качества земель, ограничении прав собственников земельных участков или при изменении зон с особым использованием земель.
Собственники недвижимости, согласно Земельному кодексу, и сейчас могут рассчитывать на возмещение убытков, однако на практике из-за отсутствия четких правил получить компенсацию непросто.
Ранее, с 1 января, вступил в силу закон, позволяющий в судебном порядке получить компенсацию в случае признания покупки квартиры незаконной.
Теперь пострадавшим покупателям "криминальной" недвижимости положена компенсация от государства — в зависимости от выбора граждан в размере суммы реального ущерба или по кадастровой стоимости жилья.
Какие законы начнут действовать на рынке недвижимости в 2020 году
Обсудить
Рекомендуем