Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Собянин открыл Большой Москворецкий мост после капитального ремонта

Читать на сайте realty.ria.ru
МОСКВА, 16 дек - РИА Недвижимость. Мэр Москвы Сергей Собянин открыл Большой Москворецкий мост после капитального ремонта.
«
"Это один из самых значимых мостов в Москве, прослужил он больше 80 лет, и за это время на нем не проводилось серьезных капитальных работ. Конечно, за такой период он пришёл в достаточно серьёзное аварийное состояние, долго к нему боялись приступить, но тем не менее необходимо было принимать решение и мы приняли решение полной реконструкции", - сказал мэр.
Он напомнил, что в городе реализуется масштабная программа по восстановлению и капитальному ремонту инженерно-коммунальных объектов, в том числе мостовых сооружений. За последние годы были капитально отремонтированы 11 мостов. В 2018 году дошла очередь и до Большого Москворецкого моста.
Бурые камни вечности, или Второе рождение Москворецкого моста у Кремля
Специалистам предстояли сложнейшие работы, фактически нужно было частично разобрать мост и собрать его заново, добавил он.
"Были проведены тщательные проектные изыскательские работы. Была поставлена задача в кратчайшие сроки, учитывая значимость моста, провести реконструкцию, с учётом того, что мост ещё и памятник культуры. И с этой задачей они справились на "отлично", почти в 2 раза быстрее нормативных сроков", - отметил Собянин.
Согласно расчетам специалистов, следующий крупный ремонт Большого Москворецкого моста потребуется не ранее, чем через 25 лет. Общий срок службы сооружения увеличился еще на 100 лет.
Тяжесть любви: нелегкая жизнь главного свадебного моста Москвы
Большой Москворецкий мост через Москву-реку был построен в 1937 году по проекту архитекторов А. Щусева и П. Сардаряна (институт "Гормостпроект") и соединил Васильевский спуск и улицу Варварку (в те годы – улицу Разина) с Большой Ордынкой. В 2007 году он был признан объектом культурного наследия.
За 80 лет своей истории Большой Москворецкий мост стал неотъемлемой частью исторического облика столицы, прекрасно гармонирующей с главной архитектурной доминантой центра – Московским Кремлем. Со смотровых площадок моста открываются отличные виды на многие достопримечательности столицы, включая новый парк "Зарядье". Большой Москворецкий мост обеспечивая движение транспорта и пешеходов с одного берега Москвы-реки на другой.
Проект капитального ремонта Большого Москворецкого моста был разработан в 2016 году по решению Собянина. Ремонтные работы выполнялись в 2 этапа. Пока одна половина моста была закрыта на ремонт, другая оставалась открытой для движения пешеходов и транспорта, включая автобусы. Во время работ на мосту сохранялись 2 полосы движения в каждом направлении.
Обсудить
Рекомендуем