Минфин РФ предложил налоговое стимулирование развития ВСМ

Читать на сайте realty.ria.ru
МОСКВА, 21 июн - РИА Новости. Минфин России разработал законопроект о налоговом стимулировании развития и обновления инфраструктуры высокоскоростных магистралей (ВСМ). Текст документа размещен на портале проектов нормативных правовых актов.
«
"Законопроектом предлагается на услуги по предоставлению в аренду, использованию инфраструктуры высокоскоростного железнодорожного транспорта и услуги по перевозке пассажиров и багажа высокоскоростным железнодорожным транспортом установить с 1 января 2025 года до 1 января 2060 года налоговую ставку по НДС в размере 0 процентов", - говорится в пояснительной записке к документу.
Устанавливается также перечень документов, представляемых в налоговые органы для подтверждения обоснованности применения данной налоговой ставки и налоговых вычетов по НДС. Учитывая значительную стоимость строительства инфраструктуры ВСМ, принятие организациями на баланс данных объектов повлечет существенный рост налоговой нагрузки, поясняют разработчики документа.
ВСМ Москва-Петербург может позже дойти до Казани, Ростова и Краснодара
До 2060 года предлагается установить нулевую ставку налога на имущество организаций в отношении вновь вводимых объектов недвижимого имущества инфраструктуры высокоскоростного железнодорожного транспорта.
РЖД последние годы готовили в качестве первого проекта ВСМ Москва-Казань. Однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в середине апреля 2019 года сообщил, что глава государства Владимир Путин одобрил проектирование ВСМ в Петербург, руководствуясь соображениями целесообразности. Песков добавлял, что вопрос создания такой магистрали в Казань окончательно не решен и продолжится изучение экономической целесообразности проекта.
В конце мая гендиректор РЖД Олег Белозеров сообщал, что РЖД начнут проектирование ВСМ Москва - Санкт-Петербург осенью 2019 года. Помощник президента России Андрей Белоусов в июне говорил, что решение о строительстве ВСМ будет принято до конца 2019 года, добавляя, что реализовать оба обсуждаемые проекта вряд ли удастся из-за их стоимости. Министр финансов Антон Силуанов заявлял, что после реализации проекта ВСМ Москва - Санкт-Петербург, его можно будет расширить до Казани, Ростова и даже до Краснодара.
Решение о стройке ВСМ в России будет принято до 2020 года
Обсудить
Рекомендуем