Собянин осмотрел ход строительства школы на ЗИЛе

Читать на сайте realty.ria.ru
МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход строительства школы на территории ЗИЛа в составе ЖК "Зиларт".
Он напомнил, что комплексное строительство территории ЗИЛа – это крупнейший проект реорганизации промзон Москвы, а всего на территории бывшего автозавода и рядом с ним планируется построить 6,4 миллиона квадратных метров недвижимости.
«
"Территории ЗИЛ продолжают наполняться жизнью, недавно мы были на спортивном объекте синхронного плавания, буквально неделю тому назад сдан самый крупный дилерский центр "Мерседеса", сегодня смотрим самую крупную школу в России", - сказал мэр.
Он добавил, что школа на территории ЗИЛ - это целый город детства. "Здесь можно изучать самые новейшие технологии, нанотехнологии, робототехнику и другие интересные предметы. Здесь есть все для детей от начальных до средних и старших классов", - сказал Собянин.
Он также уточнил, что, по сути, новая школа станет экспериментальным образовательным комплексом, в котором планируется внедрить современные учебные программы, а ее изюминками станут детский технопарк и компьютерная система навигации с сенсорными терминалами.
Собянин осмотрел ход строительства станции метро "Аминьевское шоссе" БКЛ
Строительство школы на 2,5 тысяч мест на территории ЗИЛа (проспект Лихачева, дом 11) начали в марте 2017 года. Четырехэтажное здание школы сложной, многоугольной формы, общей площадью 40,8 тысячи квадратных метров будет разделено на три блока: блок начальной школы, блок основной и старшей школы, культурно-спортивный блок. В настоящее время строительная готовность новой школы – 83%. Работы планируется завершить уже в августе этого года.
"Важно отметить, что школа будет введена в эксплуатацию даже раньше, чем в районе появится большинство жителей. Она будет наполняться в течение нескольких лет. Она построена заранее, и родителям не придется думать, куда отдавать учиться своих детей", - сказал мэр Москвы.
Строительство школы является частью большого проекта – жилого комплекса "Зиларт". В составе ЖК также планируется построить 29 корпусов средне- и многоэтажной застройки общей площадью квартир 762 тысячи квадратных метров, торгово-офисные площади на 216 тысяч квадратных метров, подземные паркинги в составе жилых корпусов на 11,3 тысячи машиномест, девять детских садов, музейный центр современного искусства "Эрмитаж-Москва", медицинский центр и концертный зал. Важной рекреационной зоной нового района станет открытый в августе прошлого года городской парк "Тюфелева роща". В будущем центром ЖК "Зиларт" станет пешеходный бульвар Братьев Весниных, вдоль которого расположатся основные общественные здания. Также вдоль берега Москвы-реки будут благоустроены пешеходные набережные с комфортным доступом к воде. Проект строительства ЖК "Зиларт" реализует одна из крупнейших российских девелоперских компаний ООО "ЛСР.Недвижимость-М", выигравшая конкурсы на развитие и застройку территории ЗИЛа.
Территория бывшего автозавода АМО "ЗИЛ" расположена в Даниловском районе Москвы и ограничены Автозаводской улицей, Симоновской набережной и проспектом Андропова.
Собянину рассказали о новой программе модернизации "Мосфильма"
Обсудить
Рекомендуем