Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Театр на льду, или Пьеса городских служб, которая может спасти жизнь

Читать на сайте realty.ria.ru
С тех пор, как к столице присоединили новые территории, московские городские службы стали принимать активное участие в предупреждении и устранении последствий половодья. Корреспондент РИА Недвижимости побывал на совместных учениях служб в новой Москве, где, как в театре, разыгрывают чрезвычайные ситуации, возникающие на льду или в результате разлива рек.

Представление начинается

В холодную мартовскую пятницу день у водоема рядом с деревней Зыбино в новой Москве многолюдно. Здесь собрались представители МЧС России, департамента ГОЧСиПБ, городских коммунальных служб и других организаций, а также журналисты. На берегу устроен деревянный помост, с которого открывается панорамный вид на покрытую льдом реку, тут же выставлена техника и спасательное оборудование.
Показательные тактические учения по ликвидации чрезвычайной ситуации
Скоро здесь начнется настоящее представление – спасатели разыграют возможные чрезвычайные ситуации и покажут, как они умеют с ними справляться. Продемонстрированные умения можно использовать не только во время паводков, но и в любых других чрезвычайных ситуациях.
Каждый год для показательных учений создается специальный сценарий, по которому спасателям, пожарным и представителям других служб нужно устранять последствия природного катаклизма. Ситуация разворачивается будто на сцене. Журналистам даже раздают "программки", почти как в театре.
МГСЧС
После того, как в состав Москвы вошли обширные областные территории, столичное правительство начало проводить весной масштабные тактико-специальные учения Московской городской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (МГСЧС).

В самой Москве угрозы паводков и разливов воды нет, но зато есть на территории Троицкого и Новомосковского округов, где находится более 400 водных объектов. Это 47 рек, из которых 20 – длиной более 10 километров, 250 озер и прудов общей площадью 1300 гектаров, 121 ручей. Наиболее крупные реки – Пахра (80 километров) и Десна (27 километров). Общая численность населения в новой Москве составляет 361 754 человек.

В учениях принимают участие силы и средства пожарно-спасательного центра, Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах, Московского авиационного центра. Совместно с подведомственными организациями департамента ГОЧСиПБ в учениях принимают участия пожарно-спасательные части и ГИМС ГУ МЧС России по Москве, медики ЦЭМП, а также службы комплекса городского хозяйства, подразделения Росгвардии и ГУ МВД по Москве. Всего более 20 организаций и 150 сотрудников. Проходят учения под руководством заместителя мэра Москвы Петра Бирюкова.

В ходе учений последовательно отрабатываются все элементы, включая получение информации о происшествии, оповещение жителей, мониторинг обстановки, оказание помощи пострадавшим, проведение аварийно-спасательных работ, управление силами и средствами, охрана общественного порядка и выполнение восстановительных работ.

Оперативная обстановка

По легенде, в этот раз из-за аномального повышения температуры и плохой погоды на реке Трешня произошел резкий подъем воды, поэтому была затоплена деревня Зыбино. В результате нарушилось электроснабжение населенного пункта, газовые сети работают в аварийном режиме, гидротехническое сооружение не справляется со сбросом воды. При этом частично разрушилась часть дороги, которая проходит по дамбе.
Показательные тактические учения по ликвидации чрезвычайной ситуации
В опасной зоне находятся 179 дачных участков, требуется эвакуация 62 человек. Жители позвонили в центр управления в кризисных ситуациях по телефону 112. И на место ЧС направлена группировка в составе 51 единиц техники и 153 специалистов.
Учения состоят из четырех этапов, только в отличие от театрального представления, отделения не прерываются на антракты, так как специалисты должны показать свою скорость и точность.

Акт 1. Спасение утопающих

В первом акте зрителям демонстрируют спасение утопающих – людей, провалившихся под лед в полынье, а также пострадавших в провалившемся под лед автомобиле. В роли утопающих – профессиональные водолазы, которые погружаются в ледяную воду.
Спасатели Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах (МГПСС) представляют разные способы и приспособления для помощи людям. В их числе и один из самых инновационных – беспилотный летальный аппарат, похожий на крупный квадрокоптер, который сбрасывает пострадавшему спасательный жилет.
Показательные тактические учения по ликвидации чрезвычайной ситуации
После оценки толщины льда, к тонущему подъезжает снегоход с санями, на которые укладывается пострадавший и доставляется к медикам. Все это происходит буквально за считанные минуты.
Тем временем другие спасатели ограждают место разрушения дороги, где упал в воду автомобиль, и распиливают лед, чтобы открыть двери машины и вызволить людей.
Показательные тактические учения по ликвидации чрезвычайной ситуации
Все это время над местом спасательных работ кружат несколько небольших беспилотников. Они мониторят ситуацию и передают изображение в оперативный штаб, где руководитель ликвидации последствий ЧС может корректировать действия спасателей.
Опыт применения беспилотных авиационных систем за 2016-2018 годы показал, что они эффективны во время спасательных операций. Они существенно снижают риски пожарных и спасателей.

Акт 2. Выход вертолетов

На втором этапе учений на сцену выходят вертолеты московского авиацентра (МАЦ). Два из них доставили спасателей и необходимое оборудование, для того, чтобы освободить пострадавших в автомобилях скованных льдом. Спасатели десантируются с вертолета. Спасение людей проводятся вместе с водолазами МГПСС, которые должны сохранить стабильное положение автомобиля в воде. Пострадавших передают медикам.
Также вертолет доставляет передвижную электростанцию, которая прямо с воздуха спускается на землю. Дело в том, что нужно как можно быстрее возобновить электроснабжение: это позволит более эффективно провести спасательные работы, а также скорее приступить к восстановительным работам. Еще одна задача прибывших вертолетов – мониторинг обстановки на месте ЧС и поиск пострадавших.
Показательные тактические учения по ликвидации чрезвычайной ситуации
В ходе второго акта демонстрируется и работа оперативного штаба, в состав которого входят представители администрации деревни, организаций и служб города, ГИБДД, Росгвардии, МАЦ.
Разворачиваются на глазах зрителей также работы по обследованию разрушенной плотины – этим занимаются аварийная служба ГУП "Мосводосток" и водолазы МГПСС. Последние для обследования объекта используют дистанционно управляемый робот для подводных исследований – "Симур", он же применяется и для обследования дна пляжей перед началом купального сезона.

Акт 3. Кровли и собаки

Следующая часть представления проходит при участии кинологов и их хвоатстых подопечных. К поисково-спасательной операции приступает кинологическая группа пожарно-спасательного центра, которую на место доставляет снегоболотоход.
Показательные тактические учения по ликвидации чрезвычайной ситуации
Кинологи обнаруживают пострадавшего, диагностируют у него переохлаждение, сразу же оказывают первую помощь. В то же время используют сигнальные дымы, чтобы на обозначенное место прибыли сотрудники ГИМС на снегоходе с нартами. Пострадавшего на санитарном вертолете отправляют в больницу.
Также во время третьего акта демонстрируется спасение пострадавших с кровли домов, проводится восстановление дорожного полотна разрушенной дороги, извлекается автомобиль из реки, восстанавливается электроснабжение.
Показательные тактические учения по ликвидации чрезвычайной ситуации
Особенно зрелищно выглядит десантирование спасателя с вертолета и его возвращение на воздушное судно вместе с пострадавшим. Спасатель МАЦ десантируется при зависании вертолета на малой высоте с использованием бортовой лебедки вертолета. Он надевает на пострадавшего спасательную косынку, пристегивает к спускоподъемному устройству и вместе с ним возвращается в вертолет.

Финал. Все спасены

После спасения людей начинаются восстановительные работы. К месту ЧС прибывают аэромобильная группировка Москвы и Центр по проведения спасательных операций особого риска "Лидер". На трех снегоходах и трех квадрациклах доставляются оборудование для откачки воды и водоналивная дамба. Они должны установить эту дамбу для защиты от размытия восстановленный участок дороги.
На завершающем этапе учений демонстрируется и откачка воды из подтопленных строений, которую проводят работники "Мосводостока", "Москоллектора" и "Мосводоканала", аварийно-спасательная группа "Мосгаза" восстанавливает газоснабжение. А вдоль границ жилого сектора возводится дамба. Стандартные дамбы для небольших преграждений делают из мешков с песком. Их складывают в стены, размеры которых зависят от силы потоков воды, ее уровня и количества.
Показательные тактические учения по ликвидации чрезвычайной ситуации
Также демонстрируется работа спасателей с надувной лодкой, на которой эвакуируются оставшиеся жители. На этом показательные учения завершаются.
Обсудить
Рекомендуем