Эксперты прокомментировали возможное снижение срока отключения горячей воды

Читать на сайте realty.ria.ru
МОСКВА, 18 фев - РИА Недвижимость. Сокращение сроков отключения горячей воды в России до трех дней возможно при условии поэтапного вывода в сезонные ремонты тех или иных участков сетей водоснабжения и приведения их на качественный уровень, заявили РИА Недвижимость опрошенные эксперты.
Замглавы Минстроя Андрей Чибис сообщил газете "Известия", что в России могут сократить до трех дней сроки отключения горячей воды. По его словам, в рамках проекта "Умный город" планируется оптимизировать процессы управления сетями, а также алгоритмами отключения и переключения.
С точки зрения постановки задачи, эта инициатива правильная, но вряд ли она реализуема в ближайшее время, потому что прежде чем заниматься внедрением умных технологий, нужно разобраться с железом, то есть с самими сетями, считает исполнительный директор некоммерческого партнерства "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева.
Сроки отключения горячей воды хотят сократить до трех дней
По словам Разворотневой, техническое состояние сетей водоснабжения в России на сегодняшний день не очень хорошее, а уровень износа в некоторых регионах довольно высок. "Если государство не вложится в изменение состояния сетей, то высказывания Чибиса так и останутся мечтами", - говорит Разворотнева. При этом она не исключает, что инициатива может быть реализована в одном городе как показательный пример "умного города". По словам Разворотневой, экспериментальной площадкой, к примеру, может стать Москва.
При этом заместитель генерального директора Ассоциации "ЖКХ и городская среда" Дмитрий Гордеев считает, что Минстрой предлагает взвешенную позицию. "В мире много примеров, когда горячую воду не отключают ни на один день. Это делается путем поэтапного вывода в сезонные ремонты тех или иных участков сетей. В нашей стране можно сделать быстрый переход, можно сделать все поэтапно или сократить время. В каждом городе ситуация разная и подходы не могут быть одинаковыми. Скорее всего, потребуется время для оценки ситуации в каждом конкретном городе", - говорит он.
Обсудить
Рекомендуем