Поймать все снежинки: как чистят крыши от снега в Москве

В ночь с 30 на 31 января сугробы в Москве выросли на 10-15 сантиметров, и это еще не предел. В такой ситуации "кровельщики" переходят на усиленный режим работы – все крыши должны быть почищены, сосульки сбиты, наледь уничтожена. Сайт "РИА Недвижимость" посмотрел, как это делается.
Читать на сайте realty.ria.ru
Крыши жилых и нежилых домов очищают постоянно – по мере надобности. Сосульки и наледь сбиваются безотлагательно – их быть не должно ни при каких обстоятельствах. При уровне снега свыше 5 сантиметров очистка должна производиться незамедлительно, до 5 см – в течение 2 суток, объяснили в Объединении административно-технических инспекций (ОАТИ).

Примечательно, что очищаются от снега только скатные металлические крыши и козырьки (свесы) плоских крыш, тогда как плоские крыши не очищают в силу того, что снег на них тает сам.
1 из 7
За уборку крыш от снега собственник каждого здания отвечает самостоятельно. В многоквартирных жилых домах – управляющие компании. У организаций либо заключены договоры на очистку кровли со специализированными подрядными организациями, либо созданы бригады для очистки кровель собственными силами. В случае невыполнения ответственной организацией мероприятий по очистке кровли от снега, работы проводятся ГБУ "Жилищник", для того, чтобы обеспечить безопасность горожан.
2 из 7
Крыши всех зданий, как обычных, так и исторических, чистят примерно одинаково. Главные условия – только деревянные или пластиковые лопаты, специальная "мягкая" обувь. В общем, ничего твердого и металлического – чтобы не повредить кровлю.
3 из 7
Высотки от снега очищают специализирующиеся на этом компании. Нередко для этого нужны промышленные альпинисты, например, если крыша не плоская.
4 из 7
Для безопасности горожан любое здание, крышу которого чистят от снега, наледи или сосулек, обязательно огораживают.
5 из 7
Для облегчения работы "кровельщиков" уже разработаны и постепенно внедряются в повседневную жизнь "умные технологии". Например, подогрев крыши – чтобы снег таял и сам стекал с крыши, рассказали в Департаменте ЖКХ Москвы.
6 из 7
Контроль за своевременной очисткой скатных кровель нежилых строений в зимний период является одним из приоритетных направлений работы для инспекторов ОАТИ. В зимний период инспекторы ОАТИ регулярно следят за своевременной очисткой скатных кровель нежилых строений с выходом на территорию, а также с помощью системы городского видеонаблюдения.В случае выявления нарушений собственников зданий привлекают к административной ответственности.
7 из 7
Обсудить
Рекомендуем