МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Кассационный суд сослался на дело певицы Ларисы Долиной при рассмотрении спора о признании недействительным договора дарения квартиры 87-летней пенсионеркой своему внуку, говорится в судебных материалах, имеющихся в распоряжении РИА Новости.
В них указано, что женщина при заключении договора дарения считала, что тем самым заключает с внуком договор пожизненного содержания: он обязуется оплачивать коммуналку, помогать по хозяйству, с лекарствами и продуктами.
Через полтора года пенсионерка обратилась в суд с иском о признании договора дарения квартиры недействительным, подчеркивая, что действовала под влиянием заблуждения. Две инстанции поддержали заявительницу, ее требования были удовлетворены.
В кассационной жалобе внук указал, что на самом деле бабушка сама предложила составить договор без каких-либо условий, при этом она и так обращалась к нему за помощью. Данные факты подтверждают как свидетели, так и завещание женщины.
Кроме того, спустя время пенсионерка "попала под влияние малознакомой гражданки", та стала проживать с женщиной и требовать подарить недвижимость ей, а отношения между бабушкой и внуком испортились.
Кассационный суд не согласился с позицией нижестоящих инстанций и пришел к выводу, что стороны при заключении сделки не допустили недобросовестного поведения. Он также сослался на правовые позиции, сформулированные Верховным судом РФ при рассмотрении дела Долиной.
«
"Исходя из положений названной статьи и в ее взаимосвязи с основными положениями гражданского законодательства, оспаривание сделки при безупречном поведении (объективной и субъективной добросовестности) по общему правилу по мотиву заблуждения не допускается. Названный правовой подход сформирован в определении Верховного суда Российской Федерации от 16 декабря 2025 года №5-КГ25-174-К2", - указано в материалах.
Суд отменил решения и направил дело на новое рассмотрение.
Летом 2024 года Долина заявила, что стала жертвой мошенников, заставивших ее продать квартиру в центре Москвы и отдать деньги им. Певица оспорила сделку по продаже квартиры, после чего начались длительные судебные споры, которые дошли до Верховного суда. ВС РФ в декабре 2025 года оставил право собственности за покупательницей квартиры Полиной Лурье. Сама же Долина, по определению Верховного суда, стала жертвой преступления.



