МОСКВА, 26 авг - РИА Недвижимость. Готовящийся законопроект о рассрочке на новостройки поможет простимулировать продажи жилья в России, рассказал журналистам вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в национальном центре "Россия".
«
"Мы с Центральным банком буквально вчера провели совещание, вышли практически на согласованное решение и в ближайшее время внесем законопроект, который позволит рассрочку и после ввода объекта, и после сдачи его по счетам эскроу. Это, я думаю, даст дополнительный толчок для стимулирования продаж, для наполнения счетов у застройщиков, чтобы были достроены все дома", - сказал Хуснуллин, отвечая на вопрос РИА Недвижимость.
Он подчеркнул, что благодаря механизму рассрочки многие застройщики "смогли последний год прожить" и поддерживать темпы продаж на фоне дорогой ипотеки.
Ранее Минстрой подготовил законопроект, регулирующий вопросы предоставления застройщиками длительной рассрочки дольщикам, когда выплаты продолжаются после ввода дома в эксплуатацию. В этом случае предполагается, что квартира до погашения долга будет оставаться в залоге у девелопера. Дата последнего платежа не должна быть позже трех лет с момента получения разрешения на ввод. Ожидается, что закон вступит в силу 1 сентября 2027 года.

