Рейтинг@Mail.ru
Уточнен порядок возмещения за жилье при комплексном развитии территорий - Недвижимость РИА Новости, 04.08.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Уточнен порядок возмещения за жилье при комплексном развитии территорий

Путин утвердил новый порядок расчета компенсации за жилье при КРТ

© РИА Новости / POOL | Перейти в медиабанкПрезидент России Владимир Путин во время встречи с уполномоченным по правам человека в РФ Яной Лантратовой
Президент России Владимир Путин во время встречи с уполномоченным по правам человека в РФ Яной Лантратовой - РИА Новости, 1920, 04.08.2026
Читать в
ДзенМАКСВКонтактеTelegram
МОСКВА, 4 авг - РИА Новости. Президент России Владимир Путин подписал закон, уточняющий порядок расчета равноценного возмещения за жилое помещение при реализации проектов комплексного развития территорий (КРТ). Документ размещен на сайте официального опубликования правовых актов.
Закон вносит изменения в Жилищный кодекс, согласно которым размер возмещения за жилое помещение при КРТ определяется не ранее чем за 60 дней до направления собственнику проекта договора о переходе права собственности.
Как пояснял РИА Новости зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов, прежняя редакция Жилищного кодекса предписывала определять сумму возмещения за жилье, изымаемое в рамках КРТ, на дату, предшествующую принятию решения о развитии территории.
По его словам, основная сложность заключалась в том, что между этим решением и фактической реализацией проекта могло пройти от трех до пяти лет. За это время рыночные цены существенно меняются, и собственники зачастую не могли получить справедливую компенсацию, что приводило к многочисленным судебным спорам.
Теперь компенсация будет рассчитываться не позднее чем за два месяца до фактического переселения. Это гарантирует, что размер возмещения будет соответствовать текущей рыночной ситуации.
Строительство - РИА Новости, 1920, 23.03.2026
Путин подписал закон о строительстве инфраструктуры при КРТ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала