МОСКВА, 24 июл - РИА Недвижимость. Количество сделок на рынке новостроек бизнес-класса Москвы выросло в первом полугодии 2026 года относительно аналогичного периода прошлого года на 10% - почти до 10,8 тысячи, рассказали РИА Недвижимость в агентстве элитной недвижимости Kalinka.
«
"Бизнес-класс остается островком стабильности на фоне падения спроса в элитном ценовом сегменте. Покупатели продолжают выходить на рынок, несмотря на высокие рыночные ставки и ужесточение условий льготной ипотеки", - отметил представитель агентства.
В том числе во втором квартале, по его словам, заключено около 5,5 тысячи сделок (+5% год к году). Среди округов по среднему бюджету сделки за это время лидировали Центральный (52,9 миллиона рублей, +14% за год), Северный (42,9 миллиона рублей, +17%) и Западный округа (42,5 миллиона рублей, +10%).
"По итогам полугодия средние ценовые показатели демонстрируют устойчивый положительный тренд, хотя и несколько замедлившийся по сравнению с пиковыми значениями прошлых лет. Средняя площадь лота сохранилась на уровне прошлого года, составив 61,1 квадратного метра (+0,3% год к году)", - добавил собеседник агентства.
Фактическая цена продажи лота, как уточнил он, увеличилась на 12% за год - в среднем до 643 тысяч рублей за квадратный метр. А средневзвешенная цена предложения выросла на 14% - до 680 тысяч рублей за "квадрат".

