МОСКВА, 21 мая - РИА Недвижимость. Публично-правовая компания "Единый заказчик в сфере строительства" продолжает практику переноса на более поздние периоды сроков ввода объектов, сообщила Счетная палата России по итогам проверки исполнения компанией федерального бюджета в 2025 году.
По данным контрольного ведомства, по состоянию на 31 декабря 2025 года компанией был запланирован и осуществлен ввод в эксплуатацию 15 объектов, финансируемых из федерального бюджета. Однако первоначально на 2025 год было запланировано ввести 21 объект, из которых по факту введено только шесть, остальные перенесены на последующие периоды.
«
"Мы отмечаем, что, как и предыдущие годы, компания продолжает практику переноса сроков завершения большей части объектов, предусмотренных к вводу в начале отчетного периода, и снижения количества запланированных объектов в конце отчетных периодов. При этом основной причиной переноса сроков является необходимость корректировки проектно-сметной документации", – приводятся в материалах ведомства слова аудитора Счетной палаты Натальи Труновой.
Также Счетная палата обратила внимание на длительные сроки передачи завершенных объектов конечным балансодержателям – от 251 до 741 календарного дня с даты получения компанией разрешений на ввод. По мнению контрольного ведомства, это связано с отсутствием нормативного правового акта, регламентирующего процедуру, порядок и сроки передачи и приемки введенных в эксплуатацию построенных объектов.
При этом ведомство сообщило, что Единый заказчик в 2025 году показал высокий уровень кассового исполнения расходов – 100%. Общий объем расходов компании в прошлом году составил 200,3 миллиарда рублей, из них почти 72 миллиарда рублей направлены на капитальные вложения по 97 объектам. При этом 74,5% этой суммы составили авансовые платежи подрядчикам.
Дебиторская задолженность компании по объектам капитального строительства увеличилась за год на 7,1% и достигла 115,6 миллиарда рублей. Основные причины роста – невысокие темпы приемки выполненных работ и высокий объем авансирования, указывается в материалах Счетной палаты.
"По состоянию на 31 декабря 2025 года ППК "Единый заказчик" обеспечен ввод в эксплуатацию 36 объектов Реестра объектов капитального строительства (РОКС), в том числе получено 18 разрешений на ввод по отдельным этапам реализации объектов РОКС, объектам капитального ремонта. Компания не только выполнила план, но и досрочно приблизила сроки завершения по девяти объектам, перенеся их с будущих лет на 2025 год. Таким образом, компания не только не допустила срыва сроков ввода объектов в эксплуатацию, а существенно опередила график", – прокомментировали отчет Счетной палаты в пресс-службе Единого заказчика.
Кроме того, отметили там, аудиторы Счетной палаты привели цифру авансов 74,5% без учета длительности контрактов. Реальный же общий объем авансирования по заключенным контрактам не превышает 30% от суммы заключенных договоров. При этом продолжительность контрактов составляет три-пять лет, что делает текущий уровень авансов экономически обоснованным и стандартным для капитального строительства, считают в компании.
"Рост дебиторской задолженности не связан с низкой дисциплиной приемки работ. ППК "Единый заказчик" получает в работу для завершения объекты, которые были брошены на предыдущих этапах реализации. Большинство объектов, передаваемых компании, носят характер долгостроев и недостроев. В таких условиях рост дебиторской задолженности является вынужденным. Общий объем принятых работ в 2025 году увеличился относительно 2024 года на 5% и составил 179,1 миллиарда рублей", - добавили в пресс-службе.

