Рейтинг@Mail.ru
В России выросла востребованность нотариальных сделок с недвижимостью - Недвижимость РИА Новости, 21.04.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Макет Москвы представлен на ВДНХ - РИА Новости, 1920
Федеральная нотариальная палата: нотариусы советуют
В России выросла востребованность нотариальных сделок с недвижимостью

Востребованность нотариальных сделок с недвижимостью в России выросла на 24%

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкПрезидент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик
Президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик  - РИА Новости, 1920, 21.04.2026
Читать в
ДзенМАКСВКонтактеTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • Востребованность нотариальных сделок с недвижимостью в России выросла на 24% в 2025 году по сравнению с предыдущим годом.
  • Количество нотариальных сделок с жилыми помещениями увеличилось на 23%, с нежилыми помещениями — на 27%, с земельными участками — на 25%.
  • Повышение спроса на нотариальные сделки наблюдается практически во всех регионах России.
МОСКВА, 21 апр - РИА Недвижимость. Востребованность нотариальных сделок с недвижимостью в России выросла в 2025 году по сравнению с предыдущим годом на 24% – нотариусы удостоверили свыше 1 миллиона договоров, сообщил на пресс-конференции в пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня" президент Федеральной нотариальной палаты (ФНП) Константин Корсик.
«
"В 2025 году нотариусы удостоверили свыше 1 миллиона договоров по отчуждению различных видов недвижимого имущества – это на 24% больше, чем годом ранее", – сказал он.
В частности, количество нотариальных сделок с жилыми помещениями увеличилось в прошлом году на 23%, с нежилыми помещениями – на 27%, с земельными участками – на 25%, уточнил президент ФНП.
Посетитель у входа в московскую нотариальную контору - РИА Новости, 1920, 18.04.2026
Нотариусы рассказали о правилах вступления в наследство в 2026 году
По словам Корсика, повышение спроса наблюдается практически во всех регионах. Среди лидеров по динамике роста за год – Херсонская область, Ингушетия, Запорожье, Алтай и Курская область.
Как пояснил он, чаще обращаться за нотариальным подтверждением россияне стали в том числе в связи с участившимися случаями оспаривания сделок с жильем так называемыми ведомыми продавцами.
Петербургский международный юридический форум-2024 - РИА Новости, 1920, 10.12.2025
В России предлагают принцип бесспорности для нотариальных сделок с жильем
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала