МОСКВА, 10 апр – РИА Недвижимость. В России число жестких продуктовых дискаунтеров выросло за пять лет в 2,4 раза – примерно до 11,8 тысячи магазинов в начале 2026 года, в том числе прирост в 2025-м составил 12%, рассказали РИА Недвижимость в аналитическом агентстве Infoline.
На рынке мягких дискаунтеров, имеющих более широкий товарный ассортимент, наблюдается рост на 9% за прошедший год и в 1,4 раза за пять лет – до 54,8 тысячи точек.
«
"Жесткие дискаунтеры растут по той причине, что у них ставка на цены более высокая, чем в мягких дискаунтерах, где мы видим чуть более широкий ассортимент, в том числе готовых блюд, иногда какие-то услуги. Все это невозможно представить в жестких дискаунтерах, где достаточно дешевое торговое оборудование, минимум персонала, абсолютно отсутствует какое-либо обслуживание. За счет этого обеспечивается минимальная себестоимость работы и, соответственно, максимально доступная цена. Поэтому, конечно же, жесткие дискаунтеры сейчас растут достаточно высокими темпами", – заявил гендиректор Infoline Иван Федяков.
Он отметил, что ранее многие крупные ритейлеры не верили в этот сегмент, но после успеха "Светофора" стали открывать региональные сети именно в формате жесткого дискаунтера.
По данным Infoline, в этом сегменте по результатам 2025 года наибольший прирост торговых точек показала сеть "Моя цена" от "Магнита" – на 60%, до 2,2 тысячи магазинов. Как объяснил Федяков, высокая динамика была обеспечена за счет низкой базы. Также активно развивалась сеть "Чижик" от X5 (+39%, до 3,2 тысячи точек).
"Чижик" открыл около 1 тысячи магазинов за 2025 год, и, скорее всего, в 2026 году повторит данный успех, а, может быть, и приумножит", – считает аналитик, добавив, что в пятерку лидеров по приросту числа жестких дискаунтеров также вошли сети "Победа" и "Народный амбар", входящие в одну компанию (+13%), "Доброцен" (+9%) и "Да!" (+4%).
В целом число продуктовых дискаунтеров в России за 2025 год увеличилось на 9,4% и на 43% за пять лет – до 66,6 тысячи магазинов.
Федяков ожидает, что в 2026-м и последующих годах спрос на жесткие дискаунтеры будет возрастать, поскольку нет существенных изменений относительно доходов населения.

