
Специалисты комплекса городского хозяйства приступили к весенней уборке Москвы в середине марта. В общей сложности до конца апреля планируется промыть более 2 тысяч инженерных объектов. Это мосты, тоннели, подземные и надземные пешеходные переходы, набережные, причалы, фонтаны и памятники.

Мойка дорог проходит с использованием специального шампуня, который помогает удалить мазутные, масляные пятна и другие загрязнения, которые не смываются обычной водой. Концентрированным моющим средством промывают не только проезжие части, но и прилегающие к ним парковки, тротуары и дворовые территории. Шампунь – полностью безопасный, разлагающийся в почве, не содержит кислот и щелочей. После такой промывки следует обычная мойка водой. В местах, недоступных для техники, бригады коммунальных служб выполняют работы вручную.

Для уборки магистралей и улиц применятся крупногабаритная спецтехника, оборудованная боковыми круглыми щетками и двумя резервуарами: в одном из них находится жидкость для увлажнения дорог, а второй предназначен для сбора загрязнений.

Тротуары и пешеходные пространства приводят в порядок с помощью малогабаритных и маневренных машин, которые не мешают пешеходам. Также дорожные службы промывают остановки общественного транспорта, шумозащитные экраны, буферы безопасности, светофоры.

При промывке транспортных тоннелей используются аппараты высокого давления и специальные растворы. В течение месяца коммунальщики приведут в порядок более 100 транспортных тоннелей, в том числе таких крупные, как Северо-Западный, Лефортовский, Волоколамский и Гагаринский, Новокутузовский. Во время работ поочередно перекрывают по одной полосе движения, чтоб избежать заторов. Помимо этого, специалисты очищают дренажные системы, приводят в порядок смотровые и сточные колодцы водосточной сети.

Не забывают коммунальщики и про памятники и монументы, которых в Москве насчитывается более 1,1 тысячи. Каждый объект очищается по специальной технологии в зависимости от материала, из которого он сделан, и общего состояния. При необходимости используются автогидроподъемники и поливомоечные машины. Титановые памятники очищают нейтральным раствором, а гранитные – специальными составами, которые позволяют эффективно удалять солевые разводы. Все применяемые средства безопасны для окружающей среды и бережно воздействуют на поверхности.

Очистка фасадов зданий начинается с тех домов, которые выходят на центральные улицы и вылетные магистрали. Процедура промывки каждого из них зависит от степени загрязненности: здания возле дорог с интенсивным движением очищают по всему периметру, а те дома, которые находятся внутри кварталов, – только частично. Промывка фасадов проводится с использованием автовышек, аппаратов "Керхер", гидрантов и другой спецтехники. Для очистки высотных зданий привлекаются промышленные альпинисты.

В преддверии открытия сезона фонтанов специалисты комплекса городского хозяйства приводят в порядок фонтанные сооружения, скульптуры и весь декор. Коммунальщики очищают фонтаны щетками от загрязнений, после чего тщательно промывают спецсредством чаши, парапеты и наружные инженерные коммуникации. Перед пуском воды еще раз проверяют все конструкции в подземных коллекторах, гидравлику, насосное оборудование и струеобразующие элементы.

