Рейтинг@Mail.ru
Ни одного обувного магазина не открыли в ТЦ Москвы в IV квартале 2025 года - Недвижимость РИА Новости, 24.02.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ни одного обувного магазина не открыли в ТЦ Москвы в IV квартале 2025 года

РИА Новости: в ТЦ Москвы не открыли ни одного обувного в IV квартале 2025 года

Магазин обуви - РИА Новости, 1920, 24.02.2026
Читать в
ДзенMaxВКонтактеTelegram
МОСКВА, 24 фев – РИА Недвижимость. В торговых центрах Москвы не открыли ни одного обувного магазина в четвертом квартале 2025 года, рассказали РИА Недвижимость консалтинговые компании.
«

"Высокие ставки аренды в столичных ТЦ в сочетании с ростом операционных затрат (налоги, коммунальные расходы, логистика) существенно снижают рентабельность новых магазинов. Дополнительное давление создают сложности с импортом, что особенно чувствительно для мультибрендовых обувных магазинов, доминирующих на рынке. Этот же фактор сдерживает развитие монобрендовых форматов, которым становится труднее сохранять конкурентное преимущество", – отметил директор подразделения представления интересов арендаторов CORE.XP Евгений Домашенко.

К числу наиболее крупных обувных сетей, представленных на российском рынке, руководитель отдела по работе с торговыми площадями компании CORE.XP Евгения Прилуцкая отнесла отечественные бренды Kari, Rendez-Vous, Zenden, Ralf Ringer, Ekonika, Respect и Mascotte. По состоянию на февраль 2026 года новых обувных брендов на московский рынок не вышло, подчеркнула региональный директор департамента торговой недвижимости компании NF Group Евгения Хакбердиева, прогнозы остаются сдержанными.
Магазин одежды - РИА Новости, 1920, 16.02.2026
Эксперты: в России сокращается количество магазинов одежды
"Ожидается замедление темпов розничной торговли в России в 2026 году. Многие ритейлеры в Москве продолжат оптимизацию неэффективных точек продаж, и обувной сегмент не станет исключением. Данная тенденция обусловлена рядом факторов, в том числе дальнейшим ростом доли онлайн-продаж и изменением потребительского поведения в сторону более осознанных покупок", – добавила партнер консалтинговой компании Nikoliers Анна Никандрова.
По данным CORE.XP, в четвертом квартале 2025 года сохранилось традиционное лидерство фешен-сегмента – 28,9%, динамика открытий снизилась на 4,1 процентного пункта по сравнению с третьим кварталом. Второй по популярности в столичных торговых центрах стала категория "Развлечения" с долей 13,3%, показав увеличение на 12,2 процентного пункта к третьему кварталу 2025 года. Активно запускались также предприятия общепита, их доля составила 11,1%. Самыми популярными в данной категории стали точки с фастфудом (40%), кофейни (20%) и заведения турецкой кухни (20%).
Подписывайтесь на РИА Недвижимость в MAX
Упаковка подарков - РИА Новости, 1920, 22.01.2026
На российский рынок в 2026 году готовятся выйти 20 иностранных брендов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала