Рейтинг@Mail.ru
Как устроены лучшие катки Москвы - Недвижимость РИА Новости, 13.01.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Как устроены лучшие катки Москвы

Открытие катка в Лужниках - РИА Новости, 1920, 13.01.2026
Читать в
ДзенВКонтактеTelegram
Катание на коньках – одна из любимых зимних забав. Для этого в Москве создана вся необходимая инфраструктура: качественный лед, удобные раздевалки и согревающий чай. Корреспондент РИА Недвижимость прогулялся по городу и узнал, где находятся самые лучшие катки столицы.

Новые хиты

Одна из новинок сезона – новый каток на Царской набережной музея-заповедника "Коломенское", растянувшийся на 1,7 километра. Открывшись в начале декабря, он практически сразу привлек множество посетителей. Главное украшение катка – световая инсталляция "Звездное небо", создающая ощущение сказки и уюта.
© РИА Новости / Кристина Кормилицына | Перейти в медиабанкКаток на Царской набережной музея-заповедника "Коломенское"
Каток на Царской набережной музея-заповедника Коломенское - РИА Новости, 1920, 13.01.2026
Каток на Царской набережной музея-заповедника "Коломенское"
На каток можно попасть на любом отрезке, для чего установлены 12 турникетных групп, где помимо контролеров, которые помогают посетителям сориентироваться, действует информационная система для прохода по QR-коду. Благодаря искусственному интеллекту она выполняет проверку электронных билетов.
© РИА Новости / Кристина Кормилицына | Перейти в медиабанкКаток на Царской набережной музея-заповедника "Коломенское"
Каток на Царской набережной музея-заповедника Коломенское - РИА Новости, 1920, 13.01.2026
Каток на Царской набережной музея-заповедника "Коломенское"
"Инсталляция "Звездное небо" крепится на 400 опорах и специальных кронштейнах. Вдоль катка установили множество фонарей, а на внутренней стороне бортов смонтировали 1,8 тысячи светильников, чтоб лед подсвечивался еще и снизу. А в конце и начале катка поставили две большие елки", – рассказал заместитель начальника управления департамента капитального ремонта Москвы Павел Наумов.
Благодаря энергоэффективной системе охлаждения каток может работать при температуре до плюс 10 градусов. За качеством покрытия постоянно следят, два раза в сутки специальные машины выравнивают лед.
© РИА Новости / Кристина Кормилицына | Перейти в медиабанкКаток на Царской набережной музея-заповедника "Коломенское"
Каток на Царской набережной музея-заповедника Коломенское - РИА Новости, 1920, 13.01.2026
Каток на Царской набережной музея-заповедника "Коломенское"
Вдоль катка установлены четыре павильона, оформленные в едином стиле – на декоративные панели с помощью перфорации нанесены знаковые архитектурные объекты музея-заповедника. Для посетителей работают несколько ярких новогодних фотозон. Разумеется, работают пункты проката, где можно взять коньки, переодеться и выпить кофе. Одновременно каток способен принять около 2,5 тысячи человек.
Еще одна новинка расположилась в Лужниках между Большой спортивной ареной и набережной Москвы-реки. Каток площадью 16,5 тысячи квадратных метров стал одним из самых больших в столице и способен одновременно принять до 3 тысяч человек. По словам заместителя директора ГКУ "УКРиС" департамента капитального ремонта Москвы Демида Коростелёва, перед специалистами стояла задача превратить пустующую площадь с хаотичной парковкой в полезное пространство, использующееся на протяжении всего года.
Открытие катка в Лужниках - РИА Новости, 1920, 13.01.2026
«

"Здесь не только каток с ответвленными от него аллеями, где тоже можно кататься, но и павильоны с раздевалками, кафе и пунктами обогрева. Так что скучно не будет. В весенне-летний период его разберут, а площадь превратится в фонтан с большим зеркалом водной глади, возле которого также можно отдыхать", - рассказал он.

Предновогодняя Москва - РИА Новости, 1920, 26.12.2025
"Сказка каждый день". Что москвичи и туристы думают о новогодней Москве
Около катка установили около 70 опор, на которых смонтировали светильники, прожекторы архитектурно-художественной подсветки и динамики. А для прохода к четырем павильонам, которые расположены в зоне катка, сделали два лестничных мостика-перехода. В центре катка установили 16-метровую елку, декорированную медиалентами, на которые можно выводить разные надписи.
Открытие катка в Лужниках - РИА Новости, 1920, 13.01.2026
«

"Плюс ко всему добавили уникальный видеомэппинг. Проекторы, установленные на павильонах, способны передавать изображение на фасад Большой спортивной арены "Лужников". Дополняет этот визуальный ансамбль освещение по периметру катка, способное менять цвет. Таким образом можно подсветить каток всеми цветами и создать определенный фон, а для удобства катающихся навигация вечером проецируется на поверхность льда", – рассказал Коростелёв.

Вечная классика

В минувшем году обновили каток "Лед" в парке "Сокольники". Его площадь сохранили, она составляет более 5 тысяч квадратных метров. Здесь установили новый борт с вмонтированными в него светильниками, а также четыре спортивные мачты освещения. Рядом установили павильоны, где можно напрокат взять коньки, согреться или перекусить. На втором этаже одного из них обустроена открытая веранда.
Как отмечает заместитель директора службы заказчика департамента капитального ремонта Дмитрий Перминов, годы работы одного из популярных в Москве катков привели к его износу, в том числе и инженерных систем.
"Каток здесь был всегда. Бетонная плита, в которой сейчас идет хладагент по трубкам, летом представляла собой обычную площадь, а зимой на ней обустраивали каток. Но спустя годы эксплуатации потребовалось серьезное обновление. Мы отремонтировали плиту, выровняли ее. Заменили компрессорное оборудование и наморозили качественный лёд. Каток может работать даже если несколько дней подряд будет плюсовая температура", – рассказывает он.
Каток в парке Сокольники - РИА Новости, 1920, 13.01.2026
Фестивальная площадь, на которой находится каток, также преобразилась. Ее замостили плиткой, привели в порядок расположенную на ней компрессорную, внутри установили современное технологическое оборудование, которое управляет системой охлаждения. Кроме того, обновили гараж для ледозаливочных машин. Также оборудовали сцену для проведения мероприятий.
© РИА Новости / Пелагия Тихонова | Перейти в медиабанкОткрытие катка в Парке Горького
Открытие катка в Парке Горького - РИА Новости, 1920, 13.01.2026
Один из самых знаменитых в Москве катков находится в парке Горького. Зимний сезон площадка встретила переменами и немного переехала: впервые лед залили прямо перед главным входом в парк и установили сияющую новогоднюю елку.
Оформление катка выполнено в стилистике новогоднего вокзала: нарядная елка, поезд, ярмарочные шале, уютные остановки-беседки и фотозоны создают атмосферу праздничного путешествия. Внутри павильона проката расположена медиарубка, где проходят выступления артистов и диджеев.
© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкТоржественное открытие катка ВДНХ
Торжественное открытие катка ВДНХ - РИА Новости, 1920, 13.01.2026
Незыблемым символом катания на коньках остается ВДНХ, где площадь ледового покрытия – свыше 20 тысяч квадратных метров. Это позволяет одновременно принять почти 5 тысяч человек.
Как и в предыдущем году, дорожки для катания проходят вдоль главной аллеи, вокруг фонтанов "Дружба народов" и "Каменный цветок". Для посетителей работают пункты проката и заточки коньков, камеры хранения. В зоне отдыха разместили кафе, где можно подкрепиться горячими блинами и чаем, а у входа установили золотистые арки.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала