Зеленый маяк: как экоцентр в Москве учит сортировке отходов
Зеленый маяк: как экоцентр в Москве учит сортировке отходов - Недвижимость РИА Новости, 17.12.2025
Зеленый маяк: как экоцентр в Москве учит сортировке отходов
Все больше москвичей с каждым годом понимают важность раздельного сбора отходов. Благодаря их неравнодушному отношению к экологии объемы собранного вторсырья... Недвижимость РИА Новости, 17.12.2025
Все больше москвичей с каждым годом понимают важность раздельного сбора отходов. Благодаря их неравнодушному отношению к экологии объемы собранного вторсырья растут, и "Экотехпром", занимающийся твердыми коммунальными отходами в Москве, открыл в городе свой первый экоцентр для поддержки тех, кто ответственно подходит к окружающей среде. Корреспондент РИА Недвижимость посетил этот центр и узнал, как правильно отдавать вторсырье на переработку и как объяснить самым маленьким горожанам пользу от этого.
Сортировка для всех
Экоцентр АО "Экотехпром" был открыт в ноябре текущего года на юге Москвы поблизости от станции Покровское МЦД-2.
Его создание стало новым шагом в развитии программы раздельного сбора отходов, которая реализуется в Москве с начала 2020 года.
"В течение шести лет москвичи сортируют отходы на два бака. В серый бак они выбрасывают смешанные отходы, а в синий – вторсырье. При этом мы видим положительную динамику, ведь ежегодно объемы собранного вторсырья увеличиваются. Так мы поняли, что аудитория готова перейти на следующий шаг и начать углубленную сортировку", - рассказали в пресс-службе АО "Экотехпром".
После старта программы раздельного сбора мусора уже за первый год ее работы из отходов удалось выделить 855 тысяч тонн вторсырья, показатель прошлого года - 1,65 миллиона тонн. За девять месяцев 2025 года в Москве выделено и направлено на переработку около 1,3 миллиона тонн вторсырья.
Сотрудники экоцентра принимают от горожан более 20 видов вторсырья, включая картон, бумагу, пластиковые контейнеры, флаконы, канистры, бутылки, пакеты, алюминиевые и жестяные банки, стеклянную тару, текстиль, батарейки. За месяц работы экоцентра жители уже принесли около 700 килограммов вторсырья.
При сортировке отходов важно соблюдать рекомендации. Все банки и бутылки необходимо помыть, снять с них термоусадочную пленку, картонные коробки сложить компактно. В отдельные контейнеры идут текстильные изделия, зубные щетки, пластиковые крышечки, батарейки. Благодаря правильной сортировке вторсырье будет хорошего качества, из него создадут новые полезные вещи.
Сдавать пластик, текстиль, макулатуру, стекло можно круглосуточно в специальные приемники с внешней стороны здания. Все остальные компоненты принимают со вторника по воскресенье включительно с 11.00 до 20.00 в самом экоцентре.
Работа городского экоцентра АО "Экотехпром" в Москве.
Еще в экоцентре оборудовано пространство для проведения мастер-классов, лекций и квизов для детей разных возрастов и взрослых.
Как отметили в пресс-службе "Экотехпрома", сотрудники экоцентра подсказывают посетителям, что и куда правильно сдавать, делятся практичными советами и рассказывают о простых, но полезных экопривычках.
Для самых маленьких жителей столицы сотрудники экоцентра проводят игры и различные мастер-классы. Ребята могут расписать шопер, сыграть в игру, которая расскажет о способах сортировки мусора.
Проводят там и тематические мероприятия. Например, в преддверии Нового года в экоцентре пройдет мастер-класс по созданию праздничного декоративного светильника из вторсырья.
А взрослые смогут посетить лекцию "Быть экологичным - быть в тренде" и стать участниками экологического квиза.