Рейтинг@Mail.ru
Кассация космодрома "Восточный" на отказ в иске к на 3,5 млрд руб отклонена - Недвижимость РИА Новости, 18.08.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кассация космодрома "Восточный" на отказ в иске к на 3,5 млрд руб отклонена

Кассация космодрома "Восточный" на отказ в иске к на 3,5 млрд рублей отклонена

© РИА Новости / Сергей Мамонтов | Перейти в медиабанкВид на строительную площадку космодрома "Восточный"
Вид на строительную площадку космодрома Восточный - РИА Новости, 1920, 18.08.2025
Читать в
ДзенMaxВКонтактеTelegram
МОСКВА, 18 авг – РИА Новости. Арбитражный суд Московского округа оставил в силе судебные акты двух нижестоящих инстанций, отклонивших иск дирекции космодрома "Восточный" о взыскании около 3,5 миллиарда рублей с компании "Производственно-строительное объединение "Казань", генподрядчика второй очереди строительства "Восточного", говорится в материалах, с которыми ознакомилось РИА Новости.
В иске было заявлено требование о взыскании неустойки за нарушение сроков выполнения работ по контракту от 4 октября 2018 года стоимостью более 51,5 миллиарда рублей на строительство стартового комплекса космического ракетного комплекса "Ангара".
Как сообщил в первой инстанции юрист космодрома, исполнитель должен был сдать все работы до 30 августа 2023 года, однако не сделал этого и на момент заседания в ноябре 2024 года. На дату подачи иска в мае того же года было выполнено работ только на 26,7 миллиарда рублей, сообщил истец. На сумму неисполненных обязательств космодром и начислил неустойку.
Статуя Фемиды в холле Второго кассационного суда Москвы - РИА Новости, 1920, 19.11.2024
Суд отклонил иск космодрома "Восточный" к подрядчику на 3,5 млрд рублей
Ответчик заявил, что на 26,7 миллиарда рублей оформлена документация, строительные же работы были выполнены почти на 100%, о чем свидетельствует запуск ракеты "Ангара-5" в апреле 2024 года.
Представитель ПСО "Казань" отметил также, что нарушение сроков произошло в большей степени по вине заказчика. К примеру, в 2019 году изменился класс ракеты, в связи с чем исполнителем были получены данные, "изменяющие весь объем работ". Корректировка рабочей документации велась вплоть до 2023 года, отметил представитель стройкомпании.
Суды признали доводы ответчика документально доказанными, в том числе перепиской сторон и судебными актами по другим спорам. Так, истец заявляет о просрочке исполнителя в 264 дня, а в одном из более ранних дел было установлено, что "новые исходные данные были даны головному исполнителю с просрочкой в 300 дней".
Космодром Восточный в Амурской области - РИА Новости, 1920, 04.06.2024
Космодром Восточный требует 522 млн рублей от структуры Crocus Group
Строительство космодрома "Восточный" началось в 2012 году. В рамках первой очереди был построен, в частности, стартовый комплекс ракет среднего класса "Союз-2". Первый пуск прошел в апреле 2016 года.
Инфраструктура для пусков ракет "Ангара" на "Восточном" (она же – вторая очередь космодрома) строится с 2018 года. Ракета тяжелого класса "Ангара-А5" впервые стартовала с космодрома Восточный в апреле 2024 года.
ПСО "Казань" выступало генподрядчиком строительства спортивных объектов Всемирной летней Универсиады-2013, занималась возведением таких крупных объектов, как стадион "Казань Арена", футбольные стадионы к чемпионату мира в Самаре и Саранске, академия тенниса, дворец водных видов спорта, театр кукол "Экият", объектов Иннополиса, "Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра".
Ракета Ангара-А5, установленная на новый стартовый комплекс космодрома Восточный - РИА Новости, 1920, 13.08.2024
Суд отклонил иск космодрома "Восточный" к Crocus Group
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала