Рейтинг@Mail.ru
Консультант: Патриаршие пруды могут потерять статус элитного гастрорайона - Недвижимость РИА Новости, 04.08.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Консультант: Патриаршие пруды могут потерять статус элитного гастрорайона

Патриаршие пруды в Москве теряют статус элитного гастрономического района

© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкПавильон и летнее кафе у Патриаршего пруда в Москве
Павильон и летнее кафе у Патриаршего пруда в Москве - РИА Новости, 1920, 04.08.2025
Читать в
ДзенВКонтактеTelegram
МОСКВА, 4 авг - РИА Недвижимость. Патриаршие пруды в Москве, где происходит закрытие ресторанов, могут утратить статус элитного гастрорайона и превратиться в локацию с более демократичным ценником, рассказала РИА Недвижимость партнер по торговому направлению BlackStone Keeping Company Ольга Яруллина.
Ранее в ряде телеграм-каналах появились сообщения о том, что на Патриарших прудах массово закрываются рестораны.
«
"На Патриарших прудах действительно зафиксирован заметный отток ресторанных проектов, только за последние месяцы ушло не менее четырех‑шести заведений. До кризиса вакантность держалась на уровне 4-6%. В 2021 году было 15,2%, что считалось кризисом. Сейчас показатель - около 6%, и он растет, хотя пока не драматично. Но при сохранении текущей волны закрытий уровень может выйти на 10-14 %", - сообщила Яруллина.
Как полагают консультанты, одна из причин роста вакантности - высокие ставки аренды. "Большинство объектов имеют площадь от 100 до 200 квадратных метров. Это сказывается на ставках аренды, где более компактные помещения имеют более высокую стоимость за квадратный метр", - отметила директор направления стрит-ритейла NF Group Ирина Козина.
Компания друзей - РИА Новости, 1920, 28.01.2025
Названа пятерка главных барных улиц Москвы
По подсчетам руководителя департамента торговой недвижимости CMWP Зульфии Шиляевой, у ресторана площадью от 250 квадратных метров со средней ставкой 200-250 тысяч рублей за "квадрат" в год товарооборот должен составлять минимум 35-45 миллионов рублей в месяц. Для этого нужен высокий чек, а на Патриарших прудах он сейчас падает из-за оттока платежеспособной публики в другие локации, добавила эксперт.
Сегодня Патриаршие пруды переживают трансформацию в части ресторанов среднего класса и выше, а статус элитной гастрономической локации постепенно завоевывает Большая Никитская, добавила Козина. Также, по мнению консультантов, внимание забирают такие локации, как Хамовники, Пресня, Арбат и Цветной бульвар.
Отдыхающие в кафе на берегу моря - РИА Новости, 1920, 18.07.2024
Эксперты рассказали, где в России открылось больше всего заведений общепита
Как подчеркнула Яруллина, Патриаршие стали зоной постоянных экспериментов, где один ресторан быстро сменяет другой. "Средняя жизнь нового ресторана - пара лет, а для многих и год становится потолком. Это не признак здоровья рынка, а, наоборот, симптом высокой текучки", - считает она.
Яруллина добавила, что изменилась аудитория района. Теперь это молодые гости с меньшими тратами, которые предпочитают быстрые форматы и еду навынос. Классическая ресторанная модель с высоким чеком не успевает адаптироваться к этому. "Если молодежная аудитория закрепится, Патриаршие потеряют часть статуса "дорогого гастрономического кластера" и могут превратиться в более массовую локацию с демократичной кухней. Это не смерть района, а смена его роли: от премиальной витрины - к месту тусовок с небольшим средним чеком", - заключила она.
Люди в кафе - РИА Новости, 1920, 30.09.2024
Эксперты рассказали, когда точка общепита не приживется в спальном районе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала