10:19 13.03.2025
(обновлено: 10:32 13.03.2025)
В Новой Москве восстановят после пожара усадьбу XIX века
Усадьбу XIX века в поселке Филимонки в Новой Москве восстановят после пожара
© Фото : mos.ruУсадьба XIX века в поселке Филимонки в Новой Москве

© Фото : mos.ru
МОСКВА, 13 мар - РИА Недвижимость. Усадьбу XIX века в поселке Филимонки в Новой Москве восстановят после пожара, говорится в сообщении Мосгорнаследия.
Как указывается в нем, началась подготовка к реставрации усадьбы 1801 года, имеющей статус объекта культурного наследия федерального значения. В 2006 году главный дом и флигель усадьбы были практически уничтожены пожаром. К настоящему времени сохранились лишь фрагменты построек, а также парковая зона.
«
"Усадьба XIX века в поселке Филимонки обладает высокой исторической ценностью и расположена в живописной местности. Специалисты приведут в порядок архитектурный ансамбль - им предстоит фактически восстановить фасады и интерьеры главного дома и флигеля и парк, который находится в удручающем состоянии", - цитирует пресс-служба руководителя Мосгорнаследия Алексея Емельянова.
В сообщении уточняется, что Мосгорнаследие уже выдало задание на разработку проекта по сохранению усадьбы. Для этого специалисты изучат историко-архивные и библиографические материалы и представят возможные архитектурные и конструктивные решения.
Усадьба в Филимонках основана князем Голицыным. Затем ее владельцы не раз менялись. Среди них были представители родов Протасовых, Чебышевых, Зиновьевых, последним хозяином был купец Лепешкин. До пожара главный дом представлял собой двухэтажное деревянное здание в стиле позднего классицизма. Сейчас остались несколько колонн, белокаменный цоколь и кирпичная полукруглая веранда.