17:52 19.02.2025
(обновлено: 18:05 19.02.2025)
Газовщики смогут беспрепятственно заходить в квартиры по решению суда
Депутат ГД Колунов: газовщики получат право беспрепятственно заходить в квартиры
© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкЧлен Комитета Государственной Думы Российской Федерации по строительству и ЖКХ Сергей Колунов

МОСКВА, 19 фев - РИА Новости. Газовщики по решению суда получат полномочия беспрепятственно заходить в квартиры для проверки газового оборудования в тех случаях, когда собственник помещения отказался пустить их внутрь, рассказал РИА Новости зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.
Ранее комитет Госдумы по строительству и ЖКХ рекомендовал Думе принять в первом чтении законопроект, которым предлагается обязать собственников помещений и нанимателей жилых помещений по договору найма в многоквартирном доме (МКД) предоставлять доступ сотруднику специализированной организации к внутридомовому и внутриквартирному газовому оборудованию для проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту.
«
"Законопроект обяжет жильцов впускать газовщиков в квартиры для проверки газового оборудования. Более того, он даст газовщикам полномочия, в случае отказа жильцов пустить их в квартиру для проверки оборудования, обращаться в суд", - сказал Колунов.
Парламентарий добавил, что суд в течение 12 дней, то есть в сокращенном и упрощенном порядке, будет обязан вынести решение, на основании которого газовщики совместно с ФССП – органом, который уполномочен на принудительное исполнение решений суда – будут возвращаться в квартиры, но уже с правом беспрепятственного попадания внутрь.