07:31 03.02.2025
(обновлено: 17:34 03.02.2025)
Власти Москвы не видят необходимости в мерах поддержки девелоперов
Заммэра Ефимов: необходимости в мерах поддержки девелоперов в Москве нет
© РИА Новости / Рамиль СитдиковИнтервью заместителя мэра Москвы Владимира Ефимова агентству РИА Новости

МОСКВА, 3 фев - РИА Недвижимость. Необходимости в мерах поддержки столичных девелоперов в настоящее время нет, заявил в интервью РИА Новости заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Владимир Ефимов.
«
"Если говорить прямо сейчас, такой необходимости нет. Надо посмотреть, как мы пройдем первый и второй квартал. Безусловно, мы с федеральными коллегами в постоянном контакте по этому вопросу, мониторим, как идут продажи по жилью, глубину продаж, чтобы не возникало рисков появления обманутых дольщиков. При необходимости, конечно, будем принимать управленческие решения. Какие – в принципе понятно, мы это проходили в 2020-м и в 2022 году. Инструментарий нам ясен", - сказал он.
По его словам, власти мониторят ситуацию с продажами как жилья, так и коммерческой недвижимости, и определенные замедления по глубине продаж наблюдаются.
"Но другим важным показателем, который говорит о том, есть запрос или нет, есть сложности какие-то или нет, является количество обращений от инвесторов с просьбой принять соответствующие градостроительные решения. Мы сегодня не видим снижения активности инвесторов с точки зрения запросов на принятие градостроительных решений как по административным зданиям, то есть по офисным объектам, так и по жилым. Исходя из этого, мы понимаем, что вера в то, что ситуация на финансовом рынке стабилизируется, у инвесторов высокая, и думаю, что так будет и далее", - добавил Ефимов.