Рейтинг@Mail.ru
Строительные работы в филиале ГИМ в Москве завершат до конца 2025 года - Недвижимость РИА Новости, 18.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Строительные работы в филиале ГИМ в Москве завершат до конца 2025 года

Строительные работы в филиале исторического музея в Москве завершат в 2025 году

© РИА Новости / С. Соловьев | Перейти в медиабанкНоводевичий монастырь - одновременно действующий монастырь и филиал Государственного исторического музея
Новодевичий монастырь - одновременно действующий монастырь и филиал Государственного исторического музея - РИА Новости, 1920, 18.04.2024
Читать в
МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Строительно-монтажные работы в новом здании экспозиционно-выставочного комплекса Государственного исторического музея (ГИМ) недалеко от Новодевичьего монастыря в Москве планируют завершить до конца 2025 года, сообщила руководитель Дирекции по строительству уникальных объектов ППК "Единый заказчик" Наталья Зарубина.
«
"Монолитные работы мы планируем полностью завершить до конца лета текущего года. Весь объект планируем завершить до конца 2025 года. Я имею в виду полный комплекс строительно-монтажных работ, и приступим уже к наполнению и оснащению экспозиционного пространства", - сказала журналистам Зарубина.
Генеральный директор музея Алексей Левыкин отметил, что в строящемся экспозиционно-выставочном центре будет хранится уникальная коллекция, которая некогда хранилась в фонде хранилища Новодевичьего монастыря.
Девушка с собакой гуляет в музее-заповеднике Коломенское в Москве - РИА Новости, 1920, 08.04.2024
Благоустройство музея-заповедника "Коломенское" начнется в этом году
«
"Это будет экспозиция, которая займет пространство около двух тысяч квадратных метров", - подчеркнул Левыкин.
Новый музейный центр площадью более 10 тысяч квадратных метров войдет в структуру Государственного исторического музея. Его центральная экспозиция будет посвящена 500-летию основания Московского Новодевичьего монастыря, которое отметят в этом году.
По словам Левыкина, будущая экспозиция расскажет историю Новодевичьего монастыря и России в целом.
Статс-секретарь - заместитель министра культуры РФ Надежда Преподобная - РИА Новости, 1920, 18.03.2024
В Крыму капитально отремонтируют три музея в этом году
"Мы расскажем и об истории Новодевичьего монастыря, и об истории нашей страны, потому что, как я уже сказал, его история очень тесно связана со всеми основными событиями, которые происходили с первой половины XVI века в нашей стране", - отметил глава ГИМ.
Он добавил, что новое пространство музея позволит представить публике экспонаты, которые хранятся в его фондах, в том числе иконы, церковные облачения, предметы церковного обихода, старопечатные и рукописные книги, фрески и другие коллекции, составляющие гордость национального музея России.
В филиале ГИМ также появится фондохранилище для ценных художественных и исторических памятников, включенных в музейный фонд РФ, и помещения для проведения культурно-массовых мероприятий.
Посетительница на выставке Любители родной истории. Павел Карабанов и московские коллекционеры XIX века - РИА Новости, 1920, 15.03.2024
Музеи Московского Кремля показали собрания коллекционеров XIX века
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала